Консультации / Стоматология
был-ли ушиб мозга при переломе скулы черепа?
после аварии моему мужу была выполнена открытая репозиция скуловой кости, но при поступлении в отделение диагноз - сотрясение головного мозга, перелом выявился через 18 дней. Сейчас мучается головными болями и в бюро МСЭ сказали - что диагноз сотрясение головного мозга проходит без последствий. И поэтому головные боли к травме не относятся, вот если- бы был ушиб мозга. Имеет ли место при переломе скулы со смещением и защемлением лицевого нерва - просто сотрясение головного мозга или все же это ушиб головного мозга? где теперь это можно выяснить? По заключению МРТ - ассиметрия лицевого черепа с глубоким расположением правого глазного яблока, искривление носовой перегородки влево (репозиция выполнена справа), гипоплазия левой позвоночной и базилярной артерий. Имеет место нарушение зрения, частые головные боли, головокружения.

Перелом скуловой- это самостоятельный диагноз. М.б. как и ушиб, так и сотрясение при этом.