Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

уплотнения на шейнах лимфоузлах

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. У меня на протяжении 5 лет хроническое воспаление лимфоузлов на шее (5-6 уплотнений). Сделала следующие анализы: общий анализ крови, ревмопробы, бак посев из зева на флору и кандиды, кровь на хламидии, цитомегаловирус, вирус простого герпеса, антистрептолизин, вирус Эпштейна-Барра. Из всего перечисленного от нормы имеет отклонение бак посев на флору: массивный рост Streptococcus viridans и анализ крови: вирус Эпштейна-Барра: IgG - положит.>160, IgM - отриц. Как я поняла и то и другое не может быть причиной уплотнений на лимфоузлах (ВЭБ в хронической форме, а стрептококк есть у всех). Правильно ли я понимаю? Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно еще сдать для выявления причины уплотнения на лимфоузлах? С уважением, Ирина.
На самом деле герпесвирус Эпштейн-Барра может вызывать инфекционный мононуклеоз, одним из симптомов которого бывает увеличение шейных лимфоузлов. Проконсультируйтесь с лечащим врачом.