Консультации / Гинекология

Нарушение менструального цикла

Здравствуйте! У меня проблема с циклом. В серед.2008г было нарушение цикла (около 5 мес), в январе 2009г пришли месячные, врач поставила диагноз - киста яичника и назначила длительный прием Хлое. В октябре 2009г я сделала перерыв в приеме таблеток, в ноябре 2009г случился разрыв кисты на прав. яичнике, сделали срочную операцию, после которой я продолжила принимать ОК. В конце апреля 2011 закончила прием ОК. В мае по необходимости пришлось принять Эскапел. В июне месячные пришли во время (цикл 29 дней), однако в июле произошло нарушение цикла. Врач прописала Дюфастон, после принятия которого в конце сентября началась менструация. На 4 день месячных сдала гормоны (ДГЭА-S - 126,3; ТТГ-2,07; ЛГ-11,46; Е2-85; АТТПО-0,5; Т4-0,78; Пролактин-23,9;17-оксипрогестерон-1,9; Тестестерон своб.-0,6; ФСГ-7,2), ИНСУЛИН - 12,9; ГЛЮКОЗА - 4,67. Доктор назначила фолликулометрию, по результатам которой доминант. фоллик. нет, м-эхо не ростет (сейчас 67 день МЦ). Причем на 12 день МЦ м-эхо было 2,8 мм, на 19 день МЦ - 5мм, на 35 день МЦ - 3 мм (перед этим промазала Дивигель по 2г в теч. 5 дн.), на 44 день МЦ - 5 мм (повторный прием дивигеля по 2г в теч. 5 дн.), на 58 день МЦ - 3 мм (повторный третий прием Дивигеля по 2г в теч. 5 дн.+прогенова 2мг в теч. 5 дн). По результатам УЗИ ставят СПКЯ правого яичника, мультифолликулярность левого яичника, под вопросом фиброматозный узел размером до 7мм в обл. задней стенки матки, киста эндоцервикса, расположенная внутри шейки. Подскажите пожалуйста, что со мной творится. Доктор сказала ждать месячных. Но сколько их ждать с таким эндометрием?! Я безумно переживаю за свое состояние и за детородную способность! Мы с мужем очень хотим ребеночка! И еще вопрос, не опасна ли была для меня такая ударная доза эстрогенов?
Здравствуйте. Можете ли Вы с чем - нибудь связать проблемы с циклом: стрессы, болезнь, травма, изменение веса и пр.? Сейчас необходимо проверить спермограмму мужа, проходимость Ваших маточных труб и начинать стимуляцию овуляции с целью зачатия. Естественно, в эту схему будет включена адекватная подготовка эндометрия. И обязательно перед этим сдайте биохимический анализ крови и гемостазиограмму, чтобы проверить, как на Вас повлияла предшествовавшая гормональная терапия.
Елена Владимировна, спасибо большое Вам за ответ (вопрос про "нарушение менструального цикла" 02.12.2011). Скажите пожалуйста, на Ваш взгляд, как должна выглядеть схема подготовки эндометрия? Ведь Прогенова и Дивигель мне врач назначала именно с целью подращивания эндометрия, но лечение не увенчалось успехом. Кстати говоря, доктор направила меня ГСГ, но менструации нет, т.ч. не могу пока проверить проходимость труб. Благодарю еще раз за данные Вами рекомендации.
Елена Владимировна, сейчас я не могу даже предположить, что могло бы послужить причиной нарушения цикла, поскольку стрессов не было, вес у меня не менялся резко никогда (при росте 168 см я вешу 51-52 кг), я всегда была худой; кроме простудных заболеваний прошедшей зимой 2011г ничем не болела. Хотелось бы от Вас получить рекомендации по подготовке эндометрия. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Заочно это сделать невозможно, слишком много индивидуальных и даже личностных особенностей нужно учесть. Приходите на прием.