Консультации / Кардиология

Резкое изменение давления

Мне 71 год. В молодости занимался различными видами спорта, не курю, не злоупотребляю спиртным, но 12 лет назад перенес обширный инфаркт и по рекомендации кардиолога принимаю два раза в сутки по 5мг. Небилет и Ренитек. Давление в среднем было 145/ 90, но в последнее время начались резкие скачки с 160/95 до 105/60 и однажды даже было ночью 95/45. Что мне предпринять?
Здравствуйте! А кроме небилета и ренитека что-то принимаете? После ОИМ показан еще прием дезагрегантов (Тромбо АСС, кардиомагнил и т.п.) и статинов (препараты,снижающие уровень холестрениа). Небилет и ренитек - хорошие современные препараты. Нужно просто скорректировать их дозировки. Для этого поизмеряйте АД каждый день утром и вечером, обратите внимание в какие часы бывает снижение АД, а в какие-повышение. Вероятнее всего, ренитек Вы принимаете на ночь? Тогда снизьте дозировку до 2,5 мг на ночь.