Консультации / Неврология

грыжа межпозвоночных дисков.синдром запястного сустава.

здравствуйте. мне 42 года.с 17 лет работала дояркой в итоге-больная спина. артрит. жутко болят и немеют руки. даже иголку в руках не могу удержать-просто в какой то момент перестаю ее чувствовать пальцами.а тут еще гормональный сбой и как следствие- лишний вес.диеты не помогают. какие вы можете посоветовать физ.упражнения безопасные для моей больной спины.и препараты для снятия болей в руках?такие как НАЙЗ ХОНДРОКСИД ДИКЛОФЕНАК уже давно не помогают.спасибо.
Здравствуйте, Ольга! т.к. боли давние. то эти препараты и не будут помогать. Попробуйте обратиться к рефлексотерапевту и мануальному терапевту для комплексной терапии, если есть в Вашей поликлинике лазер и импульсные токи (СМТ. ДДТ), то хорошо бы и их пройти. Упражнения лучше покажет врач по лечебной физкультуре или же найдите (их много в инете) рисунков с хорошими пояснениями и видео сеансов лечебной физкультуры. В любом случае нужно отрегулировать обмен. Снижать вес надо не столько для красоты, как для здоровья. Ваш вес усугубляет проблемы с суставами. Если есть диетолог, то необходимо обратиться к нему.