Консультации / Отоларингология

аденойды

Добрый день. У моей дочки, (ей 12 лет) в течении последнего месяца выросли аденоиды 3 степени. Нос у неё был всегда заложен и храпела. Но аденоидов не было. Горло было всегда красноватое, но огромных "плюшек" по бокам не было. Сейчас врачи настаивают на операции под общим наркозом. Для нас это не приемлемо, т.к. общий наркоз ребёнку из-за других заболеваний не рекомендован. С какого возраста сейчас детям можно удалять аденоиды под местным наркозом. Мне самой в возрасте 10 лет удалии в поликлинике дали мороженное и отпустили домой. Почему речь идёт только об общем наркозе За ранее благодарна за ответ. С уважением Наталья Лебедева
Вообще-то в 12 лет аденоиды под местной анестезией удалять можно. Операция длится буквально секунды, так что если речь идет именно об аденоидах, проведение общего наркоза крайне сомнительно.