Консультации / Дерматология и косметология

Грибок на ногтях

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, Год назад в бассейне подхватила грибок на ногах, точнее на ногтях. Стали изменятся цвет ногтевой пластины-сильное пожелтение, сейчас происходит небольшая деформация ногтевой пластины больших пальцев и частичное отслоение ногтя ( у краеви доходит до середины ногтя) При неоднократном обращении к местному дерматологу было назначено лечение: Крем Ламизил на ночь 1,5 месяц ( не помогло) При втором походе к врачу: Экзодерил - утром и вечером 2 месяца ( не помогло) При третем походе к врачу мне сказали, что это обувь у меня не удобная, а так все нормально!! Приэтом я ни разу не сдавала ни каких анализов и соскобов!!! Но я то вижу, что у меня с ногами происходит!!! Что мне делать???
Здравствуйте! Извините за задержку с ответом. Безусловно, надо сдать соскоб на грибок! Еще лучше, сдать посев. Причем сдавать этот посев надо не абы где, а у врача-миколога. Кроме этого, так как Вы применяли противогрибковые средства желательно на 3 суток перед сдачей анализа не пользоваться мазями, а ногото заклеить простым лейкопластырем ( на 3 суток) : сделать из пластыря "шапочку" на пальчик. Кроме ногтя, желательно сдать соскоб из межпальцевых промежутков. С уважением, Оксана Владимировна.
Консультация врача дерматолога на тему «Грибок на ногтях» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 января 2012
О консультанте