Консультации / Дерматология и косметология

Пигментация

Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 42 года. Я по совету гинеколога принимала новинет в течении 2 лет подряд. Через год после начала приема новинета на лице выступила пигментация. Зимой пятна бледнеют, но совсем не пропадают, а летом становятся очень заметными, не смотря на постоянное применение солнцезащитных средств. 2 месяца назад я прекратила принимать новинет. Исчезнут ли пятна сами, или необходимо проводить какие-то косметологические процедуры? Если да, то какие лучше? Есть ли гарантия, что после проведения косметологических процедур пятна исчезнут насовсем и не вылезут снова следующим летом?
Здравствуйте, чтобы избавиться от гиперпигментации на лице, необходимо использовать отбеливающие крема, содержащие арбутин, койевую кислоту или азелаиновую кислоту, достаточно длительно, около 3-6 мес. В весенне-летний период необходимо использовать крема с SPF-фактором 50, в осенне-зимний - с SPF-фактором 10-15. Можно воспользоваться профессиональными процедурами - химическими пилингами, фотоомоложением. К сожалению, однозначного ответа появится ли пигментация вновь- нет. Постарайтесь больше не принимать гормональные средства, так как они могут провоцировать появление пигментации. С уважением, А.С. Бельтюкова