Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы детей и отцов

Добрый день. Я 16-ти летняя девушка. Несколько месяцев назад я похоронила мать. Она очень сильно болела и страдала. Я и мой отец пытались ей помочь. Это продолжалось 3 года. За эти 3 года мои отношения с отцом стали невыносимыми. Он ежедневно унижал меня и оскорблял. Постоянно называл меня самыми отвратительными и погаными словами. Непереставая "комментировал" мою внешность и характер. А мне ничего не оставалось кроме как терпеть молчать. Со смертью мамы всё изменилось. Теперь отец как ни в чём не бывало делает вид , что ничего не было. И упорно строит из себя примерного папашу. Но я не могу забыть все мои унижения по его вине. При возникновении конфликтной ситуации, когда я не сдерживаюсь и напоминаю ему про его "подвиги" . Он упрекает меня в том что я его не понимаю и.т.д.И в результате я же оказываюсь самой плохой и неблагодарной . А мне очень обидно, что за всё это время он ни разу не попросил прощения. Но при этом он теперь думает, что я как ни в чем не бывало стану для не го примерной доченькой. Но я так немогу... Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации? Заранее благодарю.
"Что можно сделать в такой ситуации" - "а что бы вы собственно говоря - хотели бы"? Ведь действительно вы оказались вынуждены пройти через эти унижения. Скажите отцу, что он сделал вам больно, в то время, когда вам было так тяжело. Не факт, что он "захочет попросить прощения", но как минимум - вы сумеете сказать ему правду, поделиться своими переживаниями. И - я бы рекомендовал вам найти возможность обсудить всё это с психологом - либо очно, либо хотя бы по телефону, позвонив в бесплатную службу психологической помощи, они есть сейчас во многих городах. П.Ю.