Консультации / Отоларингология

Пробка в ухе

Здравствуйте!!! У моего мужа заложило ухо,он им не слышет, говорят пробка в ухе, Можно ли в домашних условиях промыть пробку из уха без вреда для здоровья, и как правильно это сделать? Спасибо.
Здравствуйте Оксана, Вы так думаете, что пробка или врач сказал что пробка в ухе ? В домашних условиях промывать ухо а тем более удалять пробку из уха категорически не рекомендую. Очень потом можете пожалеть. Ко мне в неделю обращаются минимум 2-3 пациента с травмами слухового хода разной степени сложности. От просто ссадин на стенках слухового хода до гематом кровоизлияний в среднее ухо с разрывами барабанной перепонки. Все эти домашние способы заканчиваются плачевно. В лучшем случае после таких травм нужно назначать лечение с антибиотиками каплями противоспалительными препартами потратить на выздоровление до нескольких недель. В худшем случае требуется хирургическое серъезное лечение мирингопластика, закрытие дырки в барабанной перепонке. Операция микрохирургическая затратная и долгий период восстановлений. Поэтому если Ваш муж не экстемал уберегите его от такой судьбы. Покажитесь ЛОР специалисту по месту жительства. Реально убережете себя от проблем и сохраните семейный бюджет. С уважением к Вам Любомир Яворский www.doctorlor.com контактный тел: +380 66 7368020