Консультации / Маммология

Боль в груди

Здравствуйте! Проконсультируйте пож-та. Мне 31 год, 2 ребенка 8 и 3 г.. На протяжение года беспокоит боль в груди перед менструацией (цикл 30 дней без сбоя). До этого времени пила Мерселон, после решила сделать перерыв.( не пью 4,5 года). Сделала узи, поставили фиброзно-кистозную мастапатию, сказали, что необходимо сдать анализы на гормоны до и после менструации и на основании этого назначать те или иные гармоны, которые помогут справиться с болью. В психоэмоциональном плане и сексуальном все нормально. Половой портнер один. Хотелось бы узнать обоснованны ли данные назначения и можно ли начинать пить противозачаточные. Еще одна проблемка: в течение всего 2011 года пришлось 4 раза применять постинор. Может ли это быть связано с болью в груди и стоит ли вообще в ближайшее время применять противозачаточные перорально. Может для начала просто поставить спираль и понаблюдать за состоянием гормонального фона и можно ли ставить спираль при фиброзно-кистозной мостапатии. Извините за орфографические ошибки. С уважением, Оксана.
Здравствуйте, Оксана. Да, постинор может быть связан с возникновением болей в груди. Этот препарат очень сильно сбивает гормональный фон, нарушает гормональную регуляцию всей репродуктивной системы, в том числе нарушает процессы, происходящие в железистой ткани груди. Для лечения фиброзно-кистозной мастопатии сдавать анализы на гормоны необязательно. Однако необходимо пройти УЗИ молочных желез для исключения узловых образований (если впоследствии Вы будете принимать гормональные препараты типа комбинированных оральных контрацептивов) Вопросы назначения типа контрацепции Вам следует обсудить со своим гинекологом. С уважением, Лисаева А.А.