Консультации / Онкология

Не вернется ли рак???

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом!2 года назад у меня обнаружили злокачественную текому левого яичника, яичник удалили. Получила 6 курсов химиотерапии. Я регулярно посещаю онкогинеколога и прохожу обследование, сейчас все Слава Богу нормально, просто немного беспокоюсь, не может ли вернуться ко мне эта болезнь?И еще один вопрос у меня: когда можно планировать беременность?А то один врач торопил и рекомендовал как можно быстрее после окончания химиотерапии, а другой наоборот сказал, чтоб ближайшие 4 года даже не заикалась о беременности. Не может ли рак вернуться во время беременности, и будет ли ребенок здоров, не отразится ли на нем химиотерапия. Заранее благодарю за ответ.
Доброго времени суток. 100%, что все будет замечательно и все плохо, никто не даст. Поэтому Вы можете планировать беременность. В плане нормы ребенка тоже очень сложный вопрос. Есть химиопрепараты, которые могут довольно длительно влиять на организм отрицательно. Но, опять же, какова вероятность...развития явной патологии у ребенка никто не ответит. Другой вопрос, что если заболевание вернется после родов.... Это решать вам. НО!!!!Важно знать и верить !!!Что болезнь побеждена и ничего вам не помешает жить полноценно!!! Психологию никто не отменял. Если будут вопросы, пишите, я постараюсь на них ответить. С уважением, Лисаев Д.А.