Консультации / Психология и психиатрия

Без чувств

Здравствуйте! Я хотела бы чтобы вы хоть чем нибудь помогли мне в моей ситуации, сама я уже не справляюсь... А ситуация такова: 3 недели назад я познакомилась с парнем в социальной сети, мы пообщались один вечер, а на следующий день он ко мне приехал, и с первого момента встречи я прониклась к нему доверием и теплотой. Парень очень хороший, самостоятельный, интересный, заботливый, искренний, ему 21, мне 19, и вот с первого дня мы стали быть вместе.. Все было чудесно 2 недели, смс без перебоя, звонки, встречи, он приезжал ко мне даже если очень уставал на работе, он много работает, мало спит..но все равно делал все чтобы мы виделись. А потом, узнав друг друга получше стало не все так хорошо, с моей стороны ничего не изменилось, мне было все равно на какие то его изъяны, они не столь важны, а он изменился за одну ночь.. холод в сообщениях, я стала спрашивать что произошло, он ответил что ему тяжело так жить, что он привык жить одним днем, а я постоянно что то планирую, как будет завтра, что будет через месяц, я стала стараться жить как он, ничего не загадывала.. Но это ничего не изменило, с каждым днем становиться только хуже, он говорит что ничего не чувствует ко мне, что есть симпатия и страсть, но нет того что чувствую к нему я, говорит что думает обо мне и понимает что даже не скучает, говорит что очень красивая, что обожает мои глаза, мое тело, но ничего не чувствует.. Я веду себя с ним так хорошо, я смеюсь когда хочется плакать, молчу, когда хочется все высказать, я все делаю лишь бы сохранить эти отношения, но у меня уже нет сил так жить, чувствую себя какой то фальшифкой. Скажите пожалуйста как мне поступить? я очень дорожу этим человеком и не хочу его отпускать, он говорит что боится меня потерять, но и не бережет. А несколько дней назад, у нас был разговор, мы говорили о нашем прошлом, и он рассказал что у него год назад была девушка с которой они были вместе 1, 5 года, и он её очень сильно любил, строил какие то планы на будущее, семья, дом, а она в определенный момент ушла от него, он спросил у неё "как же так? ты ведь говорила что любишь, мы мечтали о будущем" на что та ответила "ну и что, это всего лишь слова" и вот весь следующий год он переживал это, мучался, никого к себе не подпускал, а тут вот я появилась и вроде вся такая чудесная, хорошая, искренняя как он говорит, но видимо этой моей чудесности недостаточно. После этого разговора отношения ещё больше сошли на "нет" Мне очень больно, я постоянно плачу, постоянно думаю о том что в любой момент все может закончится...Как мне быть....?
Добрый вечер! Отвечаю на ваш вопрос "Как мне быть?" - жить, радоваться жизни, узнавать новое, знакомиться с новыми людьми, общаться с друзьями, заниматься своим личностным и профессиональным ростом, больше танцевать, петь, заниматься спортом, строить гармоничные отношения, ценить и уважать себя! Вы такая молодая, у Вас вся жизнь впереди, а Вы расстраиваетесь так, как будто этот молодой человек единственный мужчина на свете! Знаете какая ваша самая большая ошибка? Вы живете по принципу: Я ВСЯ ТАКАЯ КАКОЙ ТЫ МЕНЯ ЖЕЛАЕШЬ". Вы делаете все, чтобы угодить ему. Вы живете его жизнью. Вы стараетесь угадать его желания, но при этом сдерживаете свои истинные чувства. Зачем вам это? Вы пишите, что дорожите им. Тогда скажите, что именно есть в нем такого ценного, что заставляет вас находиться рядом с ним? Перечислите мне по пунктам. Его красивые слова в расчет не берутся. Поймите, не может человек вот так взять и измениться за одну ночь! В этом нет вашей вины. Он изначально был таким, какой он есть сейчас. Просто по всей видимости, у вас обоих изначально были разные ожидания от этих отношений: он по предположительно ищет легких и ни к чему не обязывающих отношений, вы же, как я предполагаю, настроены на серьезные отношения. Так подумайте, возможно ли выстроить серьезные и гармоничные отношения с человеком, который не отвечает вам взаимностью? Зачем тратить свое время и душевное здоровье на бесперспективные отношения? Посмотрите у меня на сайте фильм "Спеши любить" (вот ссылка http://personaconsulting.ru/speshi-lubit) и поразмышляйте, может вот к таким отношениям нужно стремиться, когда ты любишь и любим! А на будущее помните, что как только вы полностью и без остатка посвящаете себя мужчине, забываете про себя и свои интересы, живете его жизнью, делаете все, чтобы угодить ему, автоматически теряете себя и становитесь ему неинтересной. Учитесь любить себя. Не пытайтесь его удерживать, он не ваша собственность. Если вы ему интересны, он будет с вами. Если нет, поблагодарите его за этот жизненный опыт и отпустите. Когда одна дверь закрывается, открывается другая. И кто знает, может то, что находится за другой дверью гораздо интереснее? Удачи Вам!
Перечисляю по пунктам то что мне в нем нравиться: 1. Добрый 2. Самостоятельный 3. Заботливый 4. Ласковый 5. Искренний (таким он был первые 2 недели) 6. Красивый 7. Хороший вкус в одежде В нем сочетается все о чем мечтала! Если он изначально как вы говорите, был таким каким является сейчас по отношению ко мне, то почему тогда он не смотря на дикую усталость приезжал ко мне даже среди ночи, просто чтобы хоть немного побыть рядом, выкраивал время днем чтобы заехать хоть на 15 минут. Зачем? Если знал что ничего не будет? Он в самые первые дни говорил что боится что надоест мне, что мне что то в нем не понравится, что все это чудо между нами закончится, говорил боюсь потерять тебя, такая хорошая, красивая, даже не вериться что это со мной происходит... А сейчас я ему говорю "ну видимо не такая я волшебная" он отвечает: "видимо да, я наверно погорячился, но я тебе никогда не врал, я действительно так думал"(((((((((((((( На сегодняшний день мы уже 5 дней не видимся, не созваниваемся, переписывались пару раз, но так холодно, будто вообще чужие люди... Я пытаюсь привыкнуть к тому что его больше не будет со мной, но пока как-то не очень получается, хочется еще хоть раз его увидеть, обнять.. А насчет того что вы говорите гулять, развлекаться, знаете, у меня даже нет друзей, я очень легко нахожу общий язык, есть много знакомых, а вот с друзьями как-то не сложилось...
Добрый вечер! Вы перечислили его качества, а теперь скажите: каким образом его доброта проявляется по отношению к Вам? Как именно он о Вас заботится? Как его красота или хороший вкус к одежде может быть полезной в отношениях? В чем проявляется его ласка по отношению к Вам? Я из вашего описания не увидела ни одного качества, присущее взрослому мужчине, за исключением самостоятельности и то, пока тоже неясно как она проявляется. Вы не написали: серьезный или с серьезными намерениями, ответственный, что очень важно, умеющий принимать решение и т.д. Скажите, в какой семье вы росли (в полной или неполной)? Какие отношения были между вашими родителями? Как папа относился к маме? Как мама относилась к папе? Какие у вас отношения с родителями? А если отвечать на ваш вопрос касательно "зачем он приезжал к вам среди ночи, несмотря на усталость", то придется немного поговорить о физиологии. Когда мы влюбляемся, то находимся под воздействием головокружительного коктейля из химических веществ. Мозг влюбленных людей вырабатывает большое количество допамина и окситоцина. Допамин - это «гормон счастья», который отвечает за ощущение эйфории, страстного желания и зависимости. Влюбленные полны сил, они теряют сон и аппетит, испытывают учащенное дыхание и сердцебиение, прилив крови к щекам, возбуждение, головокружение, они могут звонить друг другу по 20-30 раз в день. Окситоцин – это гормон ласки, именно он является основой для эмоциональной привязанности. Этот гормон вызывает теплые, нежные чувства, которые мы испытываем по отношению к любимому человеку. Содержание окситоцина в мужском организме значительно ниже чем в женском. Этот факт объясняет, почему женщины в начале новых отношений влюбляются сильнее мужчин. В период влюбленности весь мир и партнер в частности представляются нам в розовом цвете. После того как гормоны приходят в норму, нередко приходится слышать: «Его словно подменили». Я думаю, вам нужно спрашивать не "зачем он делал и поступал так или иначе?", а спросить саму себя "Зачем Вам такие отношения?"
Хм...даже не знаю с чего бы начать.. он всегда спрашивал как я оделась, не замерзла ли, покушала ли, как прошло собеседование, как доехала домой, все ли нормально.. Он кормил меня в японском ресторане с палочек, носил мое пальто когда гуляли по торговому центру и всегда держал за руку, даже в магазинах не отпускал ни на секунду, обнимал меня так, будто я единственное что есть в его жизни..гладил по голове, прижимал мои руки к себе и целовал, целовал в макушку, как ребенка, это было так по-настоящему трогательно... Но одно настораживало, он ничего не запрещал, знаете как бывает, парни запрещают своим девушкам пить, гулять с другими, ходить в клубы.. А он нет, я как бы и сама не пью и не стремлюсь ко всему этому, но все таки. Он наоборот говорил что ты сидишь дома, пошла бы погуляла, я же не всегда могу уделить тебе время из-за работы, зачем ты будешь из-за меня скучать, на что я отвечала что у меня нет подруг, а он говорил что сходи с другом, я доверяю тебе, в этом нет ничего такого. В любом случае даже если ты изменишь мне, я об этом не узнаю, но тебя саму замучает совесть. Как он потом сказал, он в прошлых отношениях ревновал до безумства и это ни к чему хорошему не привело, поэтому он решил что проще доверять. Вот.... Насчет внешности и манеры одеваться, да, это в отношениях никакой роли конечно не играет, но доставляет мне эстетическое удовольствие, что лично для меня очень важно. А самостоятельность проявляется в том что в свои 21 он зарабатывает до 40 т.р. в месяц, сам заработал на машину, сам выплачивает кредит, сам себя одевает и обувает, у родителей ничего не берет, за что я очень его уважаю. Он ответственный, всегда все делает вовремя, не подводит людей, в его работе это важно, может ночью не спать, но все подготовит чтобы ничего не испортить. По поводу семьи, я выросла в полной семье, родители вместе уже 20 лет, у них очень трепетные отношения до сих пор, они очень любят друг друга и заботятся. У меня с ними очень хорошие отношения, они всегда старались давать мне всё самое лучшее, постоянно меня опекают, иногда даже слишком, всегда интересуются моими делами, радуются моим успехам и переживают вместе со мной мои падения. Возвращаясь к теме о парне, мы уже не вместе, столько слов было написано тяжелых, он не раз еще подчеркнул "Я ничего к тебе не чувствую!" написал " ты невыносимо практична. Не оставляешь этому миру ни единого шанса на ошибку, и поэтому он часто тебя разочаровывает, но поверь, он в этом совсем не виноват." и в социальной сети написал заметку о своей бывшей девушке, о том как он её любил, как желает ей счастья.. Это было как ножом по сердцу, невыносимо.. Зачем нужно было это делать? Получается он врал мне, когда я говорила что он все ещё не может забыть её, он говорил что я не права, что уже все прошло.. Я сейчас всем сердцем ненавижу её, хотя не до конца понимаю за что, наверно за то что он её любит или любил, а она этого не ценила, за то что ей был дан такой шанс, а она его потеряла, за то что я мечтала чтобы он меня полюбил.....а воспоминания о ней не дают.. Столько всяких мыслей в голове, боли в душе, еще я постоянно его вижу, то идя на остановку, то проезжая его институт, как назло, именно в этот момент он оказывается в поле моего зрения, тут итак тяжело, хочется не видеть, не слышать, а судьба сталкивает.
К сожалению, не знаю вашего имени. Вы знаете, что меня больше всего удивляет в вашей истории? Вы думаете о том, зачем ОН сделал это, зачем ОН врал, почему ОНА не ценила его любви и не воспользовалась предоставленным ей шансом, но вы совсем не думаете о себе. Я намеренно увеличила шрифт, говоря о других, поскольку жизнь других людей интересует Вас гораздо больше своей собственной. Ваш собственный мир сузился до размеров мира совершенно чужих Вам людей. Создается впечатление, что вся вселенская скорбь вселилась в вашу душу. Вам себя не жалко? Вам не жалко растрачивать свою энергию и душевные силы на мысли о том, что сделали или не сделали другие люди? В то время, пока ОНИ живут настоящим, вы живете в прошлом. Зачем? Какие дивиденды вы с этого получаете? Да, больно. Да, обидно. Но надо собраться с силами, простить его и отпустить. Напишите ему письмо. В первой части письма расскажите ему о своей боли, о своих обидах, о своем гневе к нему (если он присутствует), выскажите ему все, что наболело. Во второй части письма, поблагодарите его за то, что он был в вашей жизни, пусть задержался в ней ненадолго, но все-таки был. Вспомните все приятные моменты при встречах с ним и поблагодарите. В третьей и заключительной части письма, постарайтесь простить его. Простите ему, что он причинил вам боль. Пожелайте ему счастья и любви. Пожелайте счастья и любви себе. Вы достойны лучшего в этой жизни. Поставьте дату и подпись. Прочтите письмо вслух. Если плачете, то это хорошо, это слезы очищения. Отложите письмо. На следующий день вновь прочитайте его вслух. Отследите и сравните свои чувства, когда вы только писали письмо и ваши чувства через день после написания. Вы можете попросить близкого вам человека прочитать это письмо вслух. Послушайте и отследите свои эмоции и чувства, когда вы слышите свою историю со стороны. Как только будете чувствовать, что боль теряет свою силу, а вы начинаете спокойно воспринимать содержание вашей истории, сожгите это письмо или порвите на мелкие кусочки. Отправлять это письмо не нужно! Далее, судя по тому, что вы написали о том, как он о вас заботился и то, что вас настораживало отсутствие запретов с его стороны, мне это больше напоминает модель отношений по типу "папа - дочка". Это детско-родительские отношения, а не отношения взрослых и равноправных партнеров. Подумайте об этом. Если придерживаться и в дальнейшем такого сценария, то вы будете впадать в созависимые отношения, когда один партнер живет жизнью другого, что в принципе уже прослеживалось в вашей истории. Если у вас есть возможность, я Вам рекомендую обратиться на очную консультацию и проработать вопрос взаимоотношений с мужчинами. Удачи Вам.