Консультации / Гастроэнтерология

Застой желчи

Здравствуйте! Мне 58 лет.У меня гепатит С, генотип 1б, активность 2.6*10 в 6 степени МЕ/мл. Биллирубин 30мл. Узи еще показал в поджелудочной железе размеры г-21, т-13, х-17. Эхоструктура железы-гомогенная, мелкозернистая. В желчном пузыре-форма неправильная, в нижней трети изгиб, толщина 2мм, размер 49*21мм, холедох 5мм, содержимое-неоднородное, в просвете эховзвесь. Селезенка- форма серповидная, размер 97мм*40мм*42мм, эхоструктура однородная мелкозернистая. Заключение: эхографические признаки диффузных изменений в паренхиме печени, контурной деформации и неоднородной эховзвеси желчного пузыря. Пью фосфоглив форте 3р. в день по 1 т., пью желчегонный сбор. Боли в боку и спине не уходит. Чем лечить? И как изгнать желчь?
Желчь можно изгнать приемом урсофалька по 3 капсулы на ночь в течение месяца. Через месяц сделайте контрольное УЗИ, если сгусток уйдет, то урсофальк можно не принимать. Я назначаю тыквеол на месяц по 2 капсул ы 3раза в день. Если через месяц приема урсофалька сгусток останется, то урсофальк нужно принимать еще месяц и сделать контрольное УЗИ. Гепатит С нужно лечить интерфероном и рибавирином. гепатолог Степанова Т. В.