Консультации / Терапия

давление

У моего сына (21год) последние полгода постоянно повышенное АД (от 130/80 до 150/80). В стрессовой ситуации максимальное АД достигало 170/130. Скажите, ПОЖАЛУЙСТА, КАКИЕ НЕОБХОДИМЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ НУЖНО ПРОЙТИ, ЧТОБЫ ПОДТВЕРДИТЬ ИЛИ ОПРОВЕРГНУТЬ ДИАГНОЗ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ. В НАШЕЙ СЕМЬЕ И БАБУШКА, И МАТЬ БОЛЬНЫ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ.Может ли повышенное АД у моего сына иметь наследственные корни или всё таки это приобретенное заболевание. Ваши рекомендации по профилактике лечения. какие физические нагрузки рекомендованы при гипертонии?
Здравствуйте! Могут быть рекомендованы: - Консультация врача (терапевт, семейный врач, кардиолог). - Суточное мониторирование АД (выполняется кардиологом). - Дневник АД утром и вечером (выполняется пациентом). - Наиболее вероятно потребуется ЭКГ, ЭхоКГ, осмотр глазного дна (конс. окулиста), анализ мочи, биохимический анализ крови (креатинин, электролиты), гормоны щитовидной железы. Наличие у близких родственников гипертонической болезни является фактором предрасполагающим к появлению гипертонии. В лечении на начальных стадиях заболевания используется дозированная физическая нагрузка, низкосолевая и обогащенная овощами и фруктами диета (так наз. DASH-diet), используются препараты из ряда бета-блокаторов, ингибиторов АПФ или блокаторов рецепторов ангиотензина, блокаторов кальция.