давление

анонимно
У моего сына (21год) последние полгода постоянно повышенное АД (от 130/80 до 150/80). В стрессовой ситуации максимальное АД достигало 170/130. Скажите, ПОЖАЛУЙСТА, КАКИЕ НЕОБХОДИМЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ НУЖНО ПРОЙТИ, ЧТОБЫ ПОДТВЕРДИТЬ ИЛИ ОПРОВЕРГНУТЬ ДИАГНОЗ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ. В НАШЕЙ СЕМЬЕ И БАБУШКА, И МАТЬ БОЛЬНЫ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ.Может ли повышенное АД у моего сына иметь наследственные корни или всё таки это приобретенное заболевание. Ваши рекомендации по профилактике лечения. какие физические нагрузки рекомендованы при гипертонии?

Отвечает Неверов Никита Игоревич
Терапевт
Здравствуйте! Могут быть рекомендованы: - Консультация врача (терапевт, семейный врач, кардиолог). - Суточное мониторирование АД (выполняется кардиологом). - Дневник АД утром и вечером (выполняется пациентом). - Наиболее вероятно потребуется ЭКГ, ЭхоКГ, осмотр глазного дна (конс. окулиста), анализ мочи, биохимический анализ крови (креатинин, электролиты), гормоны щитовидной железы. Наличие у близких родственников гипертонической болезни является фактором предрасполагающим к появлению гипертонии. В лечении на начальных стадиях заболевания используется дозированная физическая нагрузка, низкосолевая и обогащенная овощами и фруктами диета (так наз. DASH-diet), используются препараты из ряда бета-блокаторов, ингибиторов АПФ или блокаторов рецепторов ангиотензина, блокаторов кальция.