Консультации / Офтальмология

Темные пятна перед глазами

Здравствуйте. В июне сделали лазеркоагуляцию сетчатки обоих глаз (диагноз-периферическая ветриоретинальная дистрофия). Сейчас стала замечать, что при офисном освещении при движении глаз возникают черные пятна с белой окантовкой. Проморгаюсь и все проходит. Либо при моргании на миг появляется такое же пятно. Мне 27 лет, близорукость и астигматизм. Была с этой проблемой у офтальмолога, зрачок расширять не стал. Написал косвенные признаки нарушения венозного венозного оттока сосудов сетчатки. Назначил снимок шеи и Витрум вижн форте, который я пью уже 3 месяц. Подскажите, что это может быть? Спасибо.
Здравствуйте! Скорее всего, у Вас выраженная деструкция стекловидного тела и тень от плавающих помутнений Вы видите в виде темных пятен. В этом случае можно порекомендовать закапывание витаминных капель и употребление в пищу овощей и фруктов желтого цвета (морковь, курага и т.д.).