Консультации / Психология и психиатрия

превращюсь в старуху

Помогите разобраться.. мне 28 лет ,я замужем, и у меня почти год нет секса. У меня дове детей,младшему три месяца . Когда встала на учет, узнала,что больна скрытой формой сифилиса. муж отрицает измены, и тверждает, что меня заразили на аборте... Врачи,естественно, говорят ,что этого не может быть..а у меня кроме него никого не было. кошмар ,который я пережила,не выскажешь словами... Каждый день я думала о самоубийстве ,и кроме того ,хотела убить старшего трехлетнего ребенка.. С мужем не разошлась ,в основном потому,что в отношении него нет никаких особых "доказательств", и я так и не знаю, что это и откуда.. Раньше об изменах мыслей не было..И вот вроде бы все хорошо родился второй ребенок, и я счастлива,что он у меня есть -замечательный ребенок.. Но вот отношения с мужем трещат по всем швам.. и не в последнюю очередь из-за того, что у меня что-то случилось в моей сексуальной сфере.. У меня даже эротические картинки вызывают отвращение... Мужа повысили, у меня маленький ребенок, и мы вроде как будто устаем, и не прикасаемся друг к другу. это ночью а днем я чувствую,как меня раздражает его улыбка,его прическа, то, как он ест, о,как он пахнет... Я стала дерганой,крикливой, агрессивной.я перестала быть самой собой.. Я вроде бы каждый день говорю о разводе,а потом в ужасе понимаю ,что я слишком привыкла,слишком устала,чтобы начинать что-то новое..
Здравствуйте. Сопереживаю Вам в данной непростой ситуации. После прочтения Вашего письма возникает целый ряд вопросов. Первый вопрос: как снижение сексуального влечения связано с Вашим заболеванием? Этот вопрос скорее обращен к врачу-гинекологу, который может Вас проконсультировать по вопросам лечения данного заболевания и по вопросам его последствий для сексуальной сферы. Теперь о психологических аспектах Вашей ситуации: я правильно поняла, что психологической причиной появившегося отвращения к мужу стало подозрение в его неверности? Удовлетворены ли Вы общением с мужем по вопросам, не связанным с интимными отношениями, или и там есть много обид на него? И третий вопрос: есть ли еще какие-либо причины того, что Вы стали «дерганой, крикливой, агрессивной» (например, проблемы на работе, в отношениях с другими родственниками, подругами) или единственной причиной этого состояния является отвращение к мужу и ощущение, что «превращаетесь в старуху»? Кстати, какой смысл Вы вкладываете в слова «превращаюсь в старуху»? Только ли то, что Ваше сексуальное влечение уменьшилось или за этими словами кроется еще что-то? Вопросов возникло много. Если хотите в этом разобраться, то я рекомендую Вам не спешить с ответом, а написать его вдумчиво и подробно.
Здравствуйте.. думаю, я не очень спешу,так как за год было время все обдумать. Отвечать буду по пунктам,чтобы не разбегаться..мыслью по древу.."Первый вопрос: как снижение сексуального влечения связано с Вашим заболеванием? Этот вопрос скорее обращен к врачу-гинекологу, который может Вас проконсультировать по вопросам лечения данного заболевания и по вопросам его последствий для сексуальной сферы." - Гинеколог сифилис не лечит. Более того, даже не имеет права это делать. И консультировать -не может... Лечат это дерматовенерологи, а вернее ,сифилидологи.Кролме того, я думаю, нет смысла идти к ним с эти вопросом ,если вы подразумеваете некие ФИЗИЧЕСКИЕ проявления болезни, потому что у нас с мужем был СКРЫТЫЙ сифилис, то есть -никаких физических проявлений -язв, шанкров, выделений,температуры -НЕ БЫЛО. Были только полдожительные анализы ИФА и все. тО есть , как уже ПОТОМ мне объяснили в анонимном кабинете: "Чтобы тебе было понятнее, вы типа носителей -сами не болеете и ничего не ощущаете, но кровь заразна". ТО есть я думаю моя проблема лежит не в области телесного.Возможно, мне могли бы и помочь венерологи, в идеале.Но.... К ним идти нет никакого желания. Так как опыт общения у меня с ними резко негативный.. Так,на первом же приеме в поликлинике врач начал шутить какие-то шуточки... Когда я предполжила,что анализы ложноположительные, так какв другойцй клинике они отрицательные -он просто взвился и заявил, то он никогда не ошибался.. Потом он орал(по-другому просто никак не назовешь), что муж мой тоже сказал ,что доверяет мне полностью ,а вот он бы мне доверять не стал, так как мои анализы хуже,а значит, я болею дольше мужа (опять же,потом в ан. каб. мне объяснили, что это бред,т.к . я беременна, и имунный ответ на реакцию у всех людей разный, и именно это могло повлиять на такие высокие результаты у меня, и низкие у мужа...) Мне сообщили на место жительства (деревня, представляете,что это значит), родителям (так как я прописана у них, они тоже обязаны были сдать анализы), в садик ребенку (его проверяли и должны были даже лечить, как всех детей, не дстигшего трехлетнего возраста)... а работу.. потому что я работаю с осужденными, и меня надо было отстранить от работы (я журналист в газете для осужденных). Начальница не придумала ничего лучше,как сообщить об этом всему отделу -"Я долго думала,все в под ударом,ведь ты с нами пьешь чай, ходишь в один туалет"... В общем,Весело.. Вот это сообщение ВСЕМ_ВСЕМ-всем - не обязательно, и я уже лежала в стационаре,когда все это случилось.. муж обратился к этому врачу за разъяснениями, но тот сказал,что это -автоматически делается регистратурой.. Это неправда,так как другиим пациенткам,лежавшим вместе со мной,на места жительства и работы ничего не сообщали.. А этот врач в поликлинике сразу мне сказал ,что ""я мог бы.. но сообщу.. как положено" и сделал это... В стационаре другого врача очень насмешило то, что у меня два высших образования.И после в разговорах со мной она пару раз вставляла иронически : "Вы же у нас девочка ученая..." Знаете,мне и самой все это было... сказать ,что у меня был шок, когда я узнала -это значит не сказать ничего.... У меня сифилис. У меня! У меня!!! да разве я думала,что со мной когда то случится такое -нет! ведь я не колюсь, не вожу сомнительных знакомств, не изменяю мужу, в конце концов, у меня два высших образования, приличная работа, я четыре раза в год прохожу медосмотры, муж тоже,ведь он преподаватель в колледже. У кого угодно, но не у меня.. и вот это случилось..Муж узнал, кстати,первый о болезни (во время очередного медосмотра),и сказал мне сразу же,по телефону, так как очень напугался -я же была беременна. Я сразу же записалась на лечение в стационар, пролежала там 20 дней (отношение как к паршивой кошке,обходов нет -вообще "а чего вас смотреть," -несмотря на то, что лежат в стационаре именно беременные,остальные лечатся амбулаторно)... А потом мне дали выписку,на кторой надо было всего лишь поставить печать в другой поликлинике. Я пришла -круглая, беременная,уставшая от шести уколов каждые сутки и своего желания повеситься в душе, котрый, кстати не запирается,как и туалет в стационаре кожвендиспансера (прям хуже,чем у зеков, у них в в тюрьмах только не запирается, а в колониях они могут спокойно посидеть в туалете). Ну так вот ,и глядя на мой круглый живот, молодая красивая завдующая спросила меня -"а вы в курсе,что с таким заболеванием вас могут уволить из органов???" я замешкалась - как так думаю, ну ведь беременных не увольняют... Затем последовали вопросы -кем я работаю ," партнер-то ваш пролечился" - и когда я спросила,какое отношение имеет к делу (повторю, я к ней зашла только за печатью) она визгливо ответила,что она врач, и имеет право спрашивать...короче, разговор не был длинным ,но меня потрясло ,что она сказала,что меня уволят с работы. любимой ,кстати работы,на которой я себя прекрасно чувствую уже хотя бы потому, что выиграла несколько профессиональных всероссийских конкурсов... Короче, вся в соплях я отправилась к своим акушерке и гинеколгу(они от меня ждали справку) Вот кому спасибо большое, они так меня чисто по-человечески поддержали -и когда только пришли анализы,и потом - я очень им благодарна.Так зачем я вам описывала всю эту эпопею - идти в венерологам просто страшно,правда,страшно -вот сейчася должна каждые три месяца ходить сдавать кровь на контроль (и так пять лет, и младший ребенок тоже) - и я просто боюсь.. не просто страшно.."еперь о психологических аспектах Вашей ситуации: я правильно поняла, что психологической причиной появившегося отвращения к мужу стало подозрение в его неверности? " - думаю,да ."Удовлетворены ли Вы общением с мужем по вопросам, не связанным с интимными отношениями, или и там есть много обид на него?" муж - очень хороший отец. так,сейчас все заботы по старшему -увезти в сад, поднять утром, одеть, обуть, в саду раздеть, -это все он делает каждый день. Также он возит его на занятия (Тимофею требуются занятия, у него аутоподобное поведение, пока наш диагноз -ЗПР) по лепке.. Надо сказать ,что я до сих пор (старшему 3,5 года,младшему -3 месяца) ни разу не ходила в поликлинику с детьми одна -только с Сашей.Дома занимается с ним также Саша -кубики,картинки,паззлы- я с малышом не успеваю это делает Саша, он же водит его в душ, ставит уколы,закапывает нос..Может приготовить обед. То етсь как отец он меня полностью устраивает. Как собеседник- тоже. мы выросли в похожих условиях , и хорошо понимаем друг друга.Он неглуп и для мужчины очень чувствительный.. МЕня не очень устраивает, что он не чувствует своего профессионального призвания (мне кажется, что для мужчины это даже важнее,чем для женщины) - но вероятно, он еще ищет свою дорогу,ведь не все же определяются в 15 лет..вообще он историк, музейщик по образованию, но недавно его сделали руководителем центра дополнительного образования -то есть он заведует разными платными курсами и всячески это дело развивает.. ОН в свое время работал менеджером по продажам,у него неплохо получалось, и здесь ему есть где применить свои навыки и знания . Он щедрый человек.. Но к сожалению ,в последнее время меня не радуют ни колечки, ни суши на дом, ни шапочки. верней сказать так- радуют, но как-то эмоции не яркие, не долгие.. И суть вещей не влияют..Он старается.. вроде вот звонок на телефоне.. ММС от него.. а у меня они не настроены.. и вроде я доджна радоваться -вот,Вспомнил ,хочет чем-то порадовать -ан нет,я начинаю злиться -ведь знает,что не настроены!! зачем шлет!! с любовницами своими перепутал??? ну тп..." И третий вопрос: есть ли еще какие-либо причины того, что Вы стали «дерганой, крикливой, агрессивной» (например, проблемы на работе, в отношениях с другими родственниками, подругами)" -на работе все проблемы связаны только с болезньюе,вернее,с тем,то сообщили о ней.. От меня никто не ... не чурается.. но мне смой очень трудно общаться теперь с ними. общаюсь ,но редко, и без особого желания.. отношения с другими родственниками в этот период не менялись -с кем были хорошими, такими и остались. а плохие у меня только со свекровью ,но мы перестали общаться еще до рождения старшего ребенка. и не видимся. и не звоним друг другу. подруги у меня -самая близкая уехала на пмж в Гермаию,она в курсе ситации, но связи с ней практически нет. Остальные подруги -на работе,там я уже описала." Кстати, какой смысл Вы вкладываете в слова «превращаюсь в старуху»? Только ли то, что Ваше сексуальное влечение уменьшилось или за этими словами кроется еще что-то? " только. считайте,что это неудачный заголовок. ну как-то не очень удобно писать - становлюсь фригидной.. Ну вот мне нравится и наряжаться, и делать маникюр, и ходить в салоны красоты. А мужчины меня теперь раздражают. На работе много мужчин (я же хоь и в декрете все ранво туда хожу -то докумаенты отнести ,то деньги получить) - но меня и от них воротит, а кроме того, я все время думаю - знает, нет? я же не знаю,кому рассвистели девчонки из отдела.. У одной из них были длительные отношения с моим близким другом, (мы их познакомили, но через год пара распалась) - так вот она быстренько сообщила ему : "Ты все время ими восхищаешься, а знаешь ЧТО у них???" Друг такой добрый вдвшник ,снаала не решился сказать,что знает что случилось,просто звонил мне,в больницу . Спрашивал ,как дела, я сказала,ч то хочу повеситься(эта мысль жила во мне всю беременность), он говорит - "Давай я приеду к тебе,поговрим"я говорю -да не надо.. а он -я мимо еду,ща заскочу" я в удивлении _"а ты знаешь ,где я?" - тут он и понял,что выдал себя..давай выяснять,откуда знает - опа, вот так пироги.. думала, муж сказал.. нет, говорит, вы хорошо замаскировались, но оно и к лучшему -если бы ты мне сказала,его бы уже точно на свете не было..". Живу в студенческом общежитии, так когда замечаю, что смотрит на меня кто-то из студентов -сразу злюсь - прыщавый,потный, большая задница, в общем ,у них у всех есть минусы,и я это вижу в первую очередь.. Простите, что так много написала..
Да-а, тяжело читать Ваше письмо, намучились Вы с нашей медициной, сочувствую Вам. У Вас в душе должно быть много стыда и гнева на бесцеремонных коллег, на бестактных врачей, на несправедливость нашего мира. Не удивительно, что Вам приходили мысли о самоубийстве: в подобных ситуациях человек часто обращает этот гнев против себя; вместо того, чтобы хоть как то наказать обидчиков, так чудовищно наказывает себя. О Ваших отношениях с мужем: верно ли я поняла, все Ваши чувства к мужу притуплены ревностью и обидой из-за предполагаемой измены? Тяжело жить с постоянным подозрением, когда нет прямых доказательств. Меня немного удивило то, что врачам Вы поверили, когда они утверждали, что не могли заразить Вас при аборте, а мужу Вы не верите, когда он утверждает, что не изменял. Ведь никаких улик против мужа у Вас нет, я правильно поняла? У меня возникла фантазия (я могу ошибаться), что всю свою горечь, всю свою обиду на коллег по работе, весь свой гнев, все негодование от несправедливости и подлости мира, в котором мы живем, Вы направляете на мужа. Иногда проще злиться на близкого человека, чем выражать свое негодование настоящим обидчикам. Давайте конкретно: в чем Вы вините мужа? Какие поводы для ревности он Вам дает? И еще вопрос: Вы обсуждали с мужем все то, о чем Вы написали в письме: о Вашем отвращении к сексуальной близости, о Ваших подозрениях, о Вашей ревности? Какова была его реакция? Вы пишете о своем желании развестись: мне оно продолжает оставаться не очень понятным – много супружеских пар прекрасно живут и без секса. Здесь что-то не так, что-то скрыто за этим желанием развестись: вроде такой прекрасный муж. Может, Вы хотите сбежать из этой ситуации, убежать туда, где никто не знает о Вашем позоре? Где можно не испытывать стыда и «начать все с начала»? Но это иллюзия, что можно начать все сначала, и от себя все равно не убежишь. И есть еще одна тема, которую необходимо затронуть в связи с Вашим отвращением к сексуальной близости: это Ваше отношение к собственному телу. Как это заболевание изменило Ваше отношение к себе, к своему телу, которое теперь не хочет секса? Есть ли отвращение к нему, неприятие собственного тела? Все эти интимные вопросы трудно обсуждать по переписке, я бы рекомендовала Вам поработать с психологом очно. Или вам вдвоем с мужем сходить к семейному психологу (если у Вас есть желание как-то наладить отношения с мужем или совместно принять решение о разводе) – не знаю, возможно ли это для Вас. Вы пишете, что Вы – журналист. Я подумала, что журналистский материал о том, как в нашем обществе обращаются с людьми, больными «дурными» болезнями мог бы стать «бомбой» – я думаю, что Вы не единственная, кто натерпелся от формализма врачей. Энергия человека часто исходит из психотравмы: люди могут многого добиться, если они личностно заинтересованы в поиске истины.
ДОбрый день))) я не хотела себя наказать. я хотела прервать этот ужас. как говорится, лучше ужасный конец, чем ужас без конца.."О Ваших отношениях с мужем: верно ли я поняла, все Ваши чувства к мужу притуплены ревностью и обидой из-за предполагаемой измены? Тяжело жить с постоянным подозрением, когда нет прямых доказательств. Меня немного удивило то, что врачам Вы поверили, когда они утверждали, что не могли заразить Вас при аборте, а мужу Вы не верите, когда он утверждает, что не изменял." - я никому не верю.. если бы я точно знала что виновник моих несчастий муж -я бы ушла.. Но точно я не знаю.. Короче ,в отношении него дейтствует презумпция невиновности ,но он под страшным подозрением.. Дело усугубилось еще тем,что когда младшему было три месяца ,я случайно увидела - включила компьютер ,а там несвернутый профиль в соц сети - переписку мужа.. там были интимные диалоги моего мужа с какой-то девушкой с требованием интимной встречи ....по дате , они состоялись через три часа после того ,как он отвез меня в роддом.. представляете??? Я не могла встать.. так я и и поняла ,что значит слова- разбил паралич... но после этого он уверял меня, что "Ничего не было, только переписка.." Все это было бы так просто, когда бы не было так сложно.. Сыну сейчас оформляю инвалидность, жилья нет, доход -нищенское наше пособие на ребенка.."Давайте конкретно: в чем Вы вините мужа? Какие поводы для ревности он Вам дает? И еще вопрос: Вы обсуждали с мужем все то, о чем Вы написали в письме: о Вашем отвращении к сексуальной близости, о Ваших подозрениях, о Вашей ревности? Какова была его реакция? " - ну говорила... а какая.. говорит ,что сожалеет ,что любит нас, что не хочет уходить ,что ошибся, что не повторится... "Вы пишете о своем желании развестись: мне оно продолжает оставаться не очень понятным – много супружеских пар прекрасно живут и без секса." -не знаю ,для меня секс очень важная составляющая жизни.. я не понимаю ,как можно жить с мужчиной без секса."Может, Вы хотите сбежать из этой ситуации, убежать туда, где никто не знает о Вашем позоре? Где можно не испытывать стыда и «начать все с начала»? Но это иллюзия, что можно начать все сначала, и от себя все равно не убежишь. " да,конечно, очень хочу. думаю,всех время от времени посещает желание, что-то начать сначала."И есть еще одна тема, которую необходимо затронуть в связи с Вашим отвращением к сексуальной близости: это Ваше отношение к собственному телу. Как это заболевание изменило Ваше отношение к себе, к своему телу, которое теперь не хочет секса? Есть ли отвращение к нему, неприятие собственного тела?" - нуу.. скажем так. ВОт именно тело мне очень нравится. Я так вообще сичтаю, что я очень красивая. я делаю маникюр,педикюр, ухаживаю за кожей, надеваю красивое белье.. Как будто мне на свидание..а его нет.. "я бы рекомендовала Вам поработать с психологом очно. Или вам вдвоем с мужем сходить к семейному психологу (если у Вас есть желание как-то наладить отношения с мужем или совместно принять решение о разводе) – не знаю, возможно ли это для Вас." - мне не с кем оставить детей, особенно если идти вдвоем с мужем. . Ведь у меня сын 3,5 лет не обслуживает себя и не выполняет инструкции, чужим людям с ним тяжело... И если честно, мне дороговато это.."Вы пишете, что Вы – журналист. Я подумала, что журналистский материал о том, как в нашем обществе обращаются с людьми, больными «дурными» болезнями мог бы стать «бомбой» – я думаю, что Вы не единственная, кто натерпелся от формализма врачей. Энергия человека часто исходит из психотравмы: люди могут многого добиться, если они личностно заинтересованы в поиске истины. " верите, я думала об этом..Но тут такая вещь..город у нас не очень большой. Журналситсикй круг вообще узкий. я же работаю в ведомтсевнной газете для осужденных, и уже лет пять пишу только там(это несколько закрытая газета, естественно, там эта тема не нужна).Если же я понесу эту статью в городские газеты.. то.. ну в общем, даже если я представлю все это как просто некий абстрактынй, а не личный опыт., я боюсь ,что я вызову нездровый интерес к своей персоне и новые сплетни еще болееширокими ркугами пойдут вокруг меня.. у меня и так жизнь не расписана светлыми красками ,я берегу то,Что есть, зачемв холодную воду прыгат снова??? РАДИ ЧЕГО?? даже если я чего-то и добюсь -то будет ли это стоить моих сли,слез,нервов?? зачем?? мен надо береч себя для своих детей, сберечь себя здоровйо и спокойной -ведь сейчася как никогда знаю ,что кроме меня - ну и еще мужа -они НИКОМУ не нужны.. А я так хочу, чтобв они были счастливы.
Когда я писала предыдущее письмо, то была наполнена сочувствием к Вам, желанием поддержать Вас в этот непростой период жизни, натолкнуть Вас на полезные размышления о себе. После прочтения Вашего ответа я чувствую бессилие, у меня сложилось ощущение, что я зря старалась. Возможно, что от меня Вам надо что-то другое, но я пока не знаю, что именно. Что бы Вы хотели получить или понять в переписке со мной?