Консультации / Гастроэнтерология

Деформация луковицы ДПК

Добрый день. Мне 22, пол мужской. Ранее я писал: < На гастроскопии (проходил впервые, ранее желудок не обследовал) поставили диагноз: эрозийный гастрит, дуоденит, умеренная деформация луковицы ДПК. У матери и у брата язвенная болезнь. Хотелось бы узнать, может ли деформация луковицы ДПК быть следствием перенесенной язвы? Если да, как это можно достоверно доказать? > Ответ был следующим: < Да, это перенесенная и зарубцевавшаяся язва. Степень деформации можно определить по рентреноскопии желудка с барием. гепатолог Степанова Т. В. > Я ходил на прием к гастроэнтерологу, она сказала, что умеренная деформация луковицы ДПК не обязательно связана с язвой, тем более что на гастроскопии рубцов не увидели (она добавила, что, возможно, не увидели из-за отечного характера слизистой и что деформация как раз может быть связана с воспалением). Вопрос: Правда ли, что деформация может быть связана с отечным характером луковицы и стоит ли повторно пройти гастроскопию? Выявление или невыявление язвенной болезни будет влиять на службу в армии. Большое спасибо.
Добрый день! Чаще всего, деформация луковицы двенадцатиперстной кишки обусловлена зарубцевавшейся язвой. Возможно (довольно редко) возникновение преходящей деформации на фоне выраженного отека вследствие воспаления. Деформация возможна вследствие компрессии луковицы из вне или за счет анатомических особенностей пациента. В молодом возможно "заживление" язвы без формирования явного рубца. Это решается только во время тщательного рентгенологического исследования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки с бариевым контрастом. Если была язва, то будет выявлена хотя бы умеренно выраженная рубцовая деформация луковицы, которая при ЭГДС может не выявляться. Необходимо обследование в "холодный период" – вне обострения заболевания, чтобы исключить артефакты.