Консультации / Онкология

Шишка

Добрый день, хотелось бы к Вам обратиться за советом. У меня уже на протяжении 5-6 лет, за ухом небольшая как пуговка мягкая шишка, жидкости в ней не чувствуется, она не стоит на месте, она двигается. В основном не болит и не растёт, бывает больно её трогать в основном когда болею, ещё на протяжении также 5-6 лет, у меня температура в основном 37 - 37,1, редко бывает 36,6. Обращалась у терапевту, она думает что это лимфа (но лимфа не может же быть постоянно)?обращалась к ЛОРУ он говорит что это просто нарос (но почему нарост болит)?обращалась к онкологу он говорит нужно её проткнуть и взять от туда жидкость, но многие не советует прокалывать эту шишку, потому что это может плохо закончиться. Терапевт советовала походить на прогревание, ходила, не помогло, выписывала мне антибиотики, не помогло. Скажите пожалуйста что это может быть???Может ли это быть как то связано с анкологией, очень переживаю. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Учитывая, что образование без изменений уже на протяжении 6 лет, это не злокачественное новообразование. Вероятно- фиброма. А вообще заочно точно на Ваш вопрос конечно ответить не возможно. 1 вариант- дальше наблюдать, 2 вариант- выполнить пункцию (ничего плохого в пункции нет). С уважением, врач-онколог, к.м.н. ИЛюшин А.Л.