Консультации / Кардиология

Cердце

Скажите,пожалуйста, какие современные препараты по типу бета-блокаторов существуют на сегодняшний день, если пациентке 75 лет, и кроме стенокардии у нее обнаружили сердечную астму несколько лет назад. Сейчас она принимает метопролол (0,25-0,5 мг), но порой дозы хватает ненадолго, то же самое при приеме беталока. Может стоит попробовать что то более действенное и эффективное?
Беталок это торговое название Метопролола. Это не очень новые, но вполне современные и главное эффективные лекарства. Сердечная астма - проявление сердечной недостаточности. В этом случае всегда требуется комбинированная терапия: кроме бета-блокаторов еще мочегонные, ингибиторы АПФ, иногда нитраты и т.д. Принимать 0,25 мг или 0,5 мг Метопролола невозможно физически, минимальная его таблетка содержит 25 мг, т.е. в 10 раз больше. Принимает она вероятно 25 или 50 мг. Сколько раз в день - не указали. Если длительности действия простого метопролола не хватает, есть препараты его с продленным действием - Эгилок-ретард, Беталок-ЗОК, Метопролол-ретард. Кроме того есть и более новые препараты с продленным действием: Бисопролол (Конкор и проч.торговые наимен.), Бетаксолол (Локрен)... Нужно упорядочить терапию под руководством вдумчивого врача на очной консультации.