Консультации / Пациент и здравоохранение

детский вопрос.

Слышала что в аптеках можно получать бесплатные лекарства для детей до 3ех лет.Якобы их должен выписывать лечащий врач.Правда ли это?И ко всем ли категориям детей это относится(инвалиды,малоимущие и.т.д)?
Да, Постановление Правительства РФ от 21.10.2011 N 856 "О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2012 год" предусматривает предоставление лекарственных средств гражданам в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 (ред. от 14.02.2002) "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" В соответствии с ч 3 Постановления Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 (ред. от 14.02.2002) "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" утвержден Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, в который входят дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет. Порядок получения лекарственных средств в данном случае определяется законодательством субъекта Российской Федерации. С уважением, юрист Крюкова Анна Алексеевна