Консультации / Неврология

оследствия очагового арахноэнцефалита

Здравствуйте. Мне 26 лет.Зимой 2007 года я попала в больницу, было небольшое онемение левой половины лица.Головных болей не было. Результаты томмографии были следующие: атологических изменений плотности вещества мозга не выявлено. Срединные структуры не смещены. Базальные цистерны мозга не изменены. Борозды мозжечка не расширены. 4-й желудочек -9мм.3-й-2 мм. Боковые желудочки ассиметричны:передний рог правого-1 мм,левого-3 мм,центральный отдел правого -9 мм,левого-6 мм. Резко расширен правый нижний рог. Борозды конвекситальной поверхности большого мозга не расширены.Костно-деструктивных изменений не выявлено. Поставили диагноз-очаговый арахноэнцефалит(с преимущественным поражением базальных отделов правой височной доли). Ставили каельницы,уколы,иглоукалывания. Все прошло. Но с тех пор каждые пол-года(весной и осенью) я обращаюсь к невропатологу. Сначала были небольшие головные боли.Мне прописали таблетки(фитоцеребрализин,спирулина),помогало.Затем боли стали очень сильные и все время с левой стороны головы. Затем появились легкое головокружения и пошатывания,особенно после работы на компьютере. Выявили остеохондроз 5 шейного позвонка,происали воротник Шанса. И так я мучаюсь уже 4 года. На данный момент боли давящего характера,боль в левом виске,к концу рбочего дня пошатывание,чувство отупения,иногда печет верхняя часть головы,когда начинаеться ристу расширены зрачки все время.С 24 ноября 2011 г. я капаюсь на дневном неврологическом стационаре.Капают лизин,теоцетам,мексидол.Прописали таблетки "Магне-в69"и касулы "Билобин-Форте".От капельниц мне значительно легче.Сегодня сделала томмографию. Результат-Желудочковая система асимметрична,по-прежнему отмечаеться расширение правого височного рога, ширина тел в пределах возрастной нормы.БОРОЗДЫ КОНВЕКСИТАЛЬНОЙ ОВЕРХНОСТИ,РЕИМУЩЕСТВЕННО ЛОБНЫХ, УМЕРЕННО РАСШИРЕНЫ И УГЛУБЛЕНЫ (Что это значит?).Заключение:КТ-данные в сравнении с 2007 г. без видимой отрицательной динамики.Но выходит,что и оложительной динамики нет? Скажите ожалуйста,у меня есть шанс начать жить нормальной,полноценной жизнью или я навсегда обречена на капельницы раз в пол-года и проблемы с головой?Мой невропатолог только разводит руками,говорит,что у все это происходит по разному;( А у меня уже больше нет сил....
Здравствуйте, Екатерина. Видите ли расширенные ликворные пространства, учитыапя характер строения, не возвращаются в исходное состояние. Отсутствие отрицательной динамики, свидетельствует, что внутричерепная гипертензия не прогрессирует. Лечение назначено верное. Далее я Вам как и многим предлагаю программу борьбы с головной болью. 1ое - осуществить подбор препаратов со своим неврологом, который необходимо принимать курсами, это вы уже подобрали. 2ое - найти хорошего специалиста по мануальной терапии, остеопатии или иглотерапевта, необходимо в обязательном порядке снять напряжение мышц в шейном отделе, 3е - после снятия напряжения необходимо приобрести абонемент на персональные тренировки к инструктору по пилатесу или йоге или каланетике или тайцзи на два три раза в неделю пока подробно не изучите систему занятий, потом заниматься не реже 5 раз в неделю дома или в группе в фитнесс клубе. 4е - Организовать режим дня с полноценным отдыхом, отказаться от курения. 5е - Разработать основы питания с диетологом. 6е - Неплохо, также разучить, так называемое диафрагмальное дыхание с задержкой вдоха и выдоха, что также поможет в борьбе с головной болью. С уважением И. Ф.