Консультации / Маммология

Узловые образования

Здравствуйте! Мне 28 лет, беременности никогда не было,. УЗИ показало узловые образования в обеих молочных железах. На правой 2 узла 12^7 и 10^5, на левой фиброзно-кистозная мастопатия. Была у маммолога... мне прописали Прожестожель-гель 2 раза в день за две недели до менструации 3 месяца, и мастодинон 30 капель 2 раза в день 3 месяца. Скажите пожалуйста, правильно ли мне сделали назначение? Слышала, что узлы надо удалять? И еще вопрос, правда ли, что сейчас их не вырезают, а "высушивают" и для этого надо лишь один прокол?
Здравствуйте. В Вашем случае речь вероятнее всего идет о фиброзно-кистозной мастопатии и кистах правой молочной железы. Удалять оперативным путем кисты небольших размеров не требуется. Если киста большого размера или требует проведения дифференциальной диагностики с фиброаденомой, тогда выполняют пункцию кисты с забором ее содержимого. В этом случае, кистозная полость слипается и киста больше не определятся. Лечить диффузнуюфибрлзно-кистозную мастопатию следует консервативно. Да, Вам правильно сделали назначения. С уважением, Лисаева А.А.