Консультации / Психология и психиатрия

!!

Можете подсказать как мне быть.Мне 19 лет ,недавно узнала что брат моей матери с 18 лет болел шизофренией.После того как я об этом узнала моя жизнь превратилась в ад,уже несколько месяцев я только об этом каждый день и думаю,плачу и боюсь что заболею и эта мысль не дает мне покоя нормально жить.У меня стала постоянно болеть голова,чувство недомогания,и я всегда только и ловлю себя на мысли вдруг я начинаю заболевать.Живу далеко от города возможность пойти к врачу очень проблематичная.Что мне делать?
Живите спокойно! Если 19 лет Вас ничто не беспокоило, значит ничто и не побеспокоит в будущем!
Спасибо за ваш ответ.Но страх по прежнему не уходит и мешает мне счастливо жить,хотя всё вроде бы хорошо. Просто я учусь на медика и наслушалась ужасных вещей про эту болезнь,и что она может быть и в 25 лет и тд.. В моем случае уже действительно нечего бояться если в роду заболели в 18лет? И может же быть заболевание не наследственным,если болеет только один человек в роду(как я полагаю)?и можно как то узнать это? и отдельно вопрос:есть какой либо генетический анализ чтобы родить здоровых детей или нет? помогите пожалуйста разобраться в этом всем.
Этот страх уже носит у Вас по всей видимости, невротическую окраску. И для того, чтобы провести необходимую коррекцию и устранить эти реакции. одних советов - будет недостаточно. Нужна психотерапевтическая работа, причем - очная работа, с грамотным врачом - психотерапевтом. Вам необходимо научиться управлять своим страхом, а по большому счету - подчинить его себе. Работа с врачом - психотерапевтом, в этом Вам поможет!