рак предстательной железы
алина белова
Прошу,помогите.Отцу 62 года,начались сильные боли в позвоночнике,сделали флюрографию,выявился рак,но очаг был в предстательной железе -4 стадия, 2 класс,группа 2. он начал жить на обезбаливающих,но сделали операцию по удалению предстательной и обоих яичек,и,резко,боли прекратились.диагноз: МТС позвоночника,костей,таза,об.лёгких,медиастинальных л/у.Назначили приём "Бикалутамид-Тева".И обнадёживают,но спросили у другого врача-онколога,он сказал,что всё очень плохо и осталось мало времени жизни.просто у меня мать и сестра очень паниковали от каждого слова врачей,и он,возможно, специально их обнадёжил,говоря что 2 года отец ещё протянет,а то и больше.Химиотерапию делать ему не будут.Подскажите на что надеятся и кто из врачей ошибается.Но сейчас,после операции он не пьёт никакие обезбаливающие,ест и спит хорошо.кто же из врачей ошибся?
Отвечает Илюшин Андрей Леонидович
онколог
Здравствуйте. Бессмысленно пытаться прогнозировать продолжительность жизни. Если ПСА крови в данный момент близко к нулю, то все достаточно хорошо (даже не смотря на 4 стадию). Также , учитывая наличие метастаз в костях, можно рекомендовать препараты из бифосфонатов (по согласованию с Вашим районным онкоурологом).
С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.