Консультации / Психология и психиатрия

Выход из трудностей

Здравствуйте. Я 3 года боролась с болезнью матери, но так и не смогла ей помочь. Уже прошло 5 месяцев с её смерти. Но я до сих пор не смогла прийти в себя. Ежедневно я думаю об этой ситуации, а по ночам зачастую мне снятся кошмары. Из-за этого мне очень тяжело грамотно выполнять рабочие обязанности. Увы, я не знаю как выйти из этого состояния. Что бы вы могли мне посоветовать?
Добрый день! Похоже что процесс горевания, связанный с утратой мамы - "застыл на месте". Может быть это связано с какими-то другими обстоятельствами, но очень часто это может являться показателем излишне близких отношений между когда-то самыми близкими людьми - мамой и её дочкой, которые по тем или иным причинам не смогли "нормальным" образом "психологически отделиться" друг от друга. Наладить процесс естественного горевания может очная работа с психологом/психотерапевтом, "проговаривание" ваших отношений с мамой, разговор о ваших чувствах и переживаниях по поводу случившегося. П.Ю.
Здравствуйте. Спасибо за столь точный ответ на мой 1-ый вопрос. И так как у меня есть возможность снова задать вам вопрос. Я бы хотела получить ваш совет. Я очень одинокий человек. Рядом со мной, увы нет человека с которым я была бы счастлива. Я понимаю, что сидеть сложа руки нельзя. Но и предпринимать какие либо действия я не могу. Я очень неуверена в себе, так-как я себя стесняюсь. В переходном возрасте я имела проблемы с лишним весом. С годами я смогла перебороть вес. А комплексы остались. Эти самые комплексы мешают мне полноценно жить и радоваться каждому дню. Подскажите мне пожалуйста эффективный способ борьбы с подобными комплексами.Заранее благодарю.
"Единственный эффективный и реально работающий способ «борьбы с комплексами» - очная психотерапия". Ведь это не "какой-то один волшебный совет" - а серьёзная работа, в первую очередь "ваша собственная работа над самой собой, над вашим внутренним миром". И психолог/психотерапевт - всего лишь ваш помощник в вашем продвижении на "пути к самой себе", к вашему собственному Я. Также, если хотите - возможно вам будет интересно почитать две первые книги (Миллер и Эльячефф) - у меня на сайте на главной странице в разделе "книги". П.Ю.