Консультации / Психология и психиатрия

общение с родителями

Здравствуйте! Я девушка 19-ти лет, уже два года учусь в московском ВУЗе. Проблема в том, что мне тяжело общаться с родителями, которые проживают в другом городе, за 1000 км от меня, откуда я сама родом. У мамы тяжелый характер, не проходит дня без ссоры, унижение, скандалы, демонстрирование моих поступков в самом нелицеприятном свете, постоянные придирки и недовольство, навязывание своих мнений, отказ выслушивать мои комментарии по каким-либо вопросам; пока я жила с родителями, я не могла дождаться момента, когда я смогу уехать в любой другой город на учебу, чем и заставляла себя сдерживаться во время ссор. Главное, что меня беспокоит, - убеждение матери в том, что семья никогда не должна разъединяться, что члены семьи должны всю жизнь жить как бы в общине, в одном доме, и это доходит до абсурда. Я всегда настраивала себя на понимание ее позиции: так сложилось, что она рано осталась без матери с деспотом-отцом, разлучившим ее с другими родственниками. Ей пришлось всего добиваться самой без помощи отца. То есть жажда родственной любви, не восполненная в детстве, мешает ей понять, что, помимо родителей и родных, у меня есть еще какие-то интересы и планы в жизни. Она уверена, что у меня не может быть никаких проблем тяжелее и значительнее, чем у нее, и она их преодолела и имеет право меня унижать. Моя лояльность только избаловала ее: сейчас я проживаю в Москве вместе с моей тетей, которую отправили сюда специально, чтобы присматривать за мной. Постоянный контроль и учет: куда я иду, с кем из друзей, когда вернусь (обязательно не позже 20 часов), постоянные звонки, недовольство, жалобы, что это свободное время нужно тратить на учебу. Для меня унизительно такое положение. Тем более, что я чувствую постоянную вину: перед родителями - за то, что заставляю беспокоиться и завишу от них материально; перед тетей - что ради меня поехала в другой город и вынуждена здесь работать. Более того, из-за внушения мамы, что я ничего не умею и ничего не добилась в жизни, мне тяжело общаться с людьми, появились проблемы с учебой, неуверенность в себе. Больше всего угнетает материальная зависимость, так как они мне ставят в укор то, что я пользуюсь квартирой, в которой прописана, и тем самым якобы пытаюсь всецело заполучить ее себе. Сейчас ищу работу, через некоторое время я съеду на другую квартиру и буду жить самостоятельно, но боюсь, что это станет ударом для родителей и тети. Прошу вас, помогите достичь доверия, уважения и понимания родителей, мне психологически тяжело существовать без этого, ведь я люблю их и ценю. С уважением, Д.
Здравствуйте, по-моему, это очень разумное решение - попробовать найти себе работу, чтобы почувствовать себя хотя бы финансово менее зависимой от родителей. Насчет желания найти себе отдельное от тети жилье - понимаю вас. Но это точно будет и для тети и для родителей - ударом. И тогда - как бы вы могли этот удар для них смягчить? Похоже, у вас очень сильная взаимозависимость в семье. И тогда все ваши - вполне естественные для взрослого человека - попытки приобрести хоть какую-то самостоятельнсоть - будут встречаться с агрессивным и тревожным отношением ваших старших родсвенников. Это - реальность вашей семьи. И тут у вас есть достаточно много возможностей выбора в двух направлениях - оставаться "покорной, хорошей дочерью" - и тогда чем вы за это готовы платить? И становиться самостоятельной - и тогда чем вы за это готовы платить - какими изменениями в ваших отношениях? А может возможен какой-то "срединный путь" - путь взаимных переговоров - уступок - компромиссов - как думаете? Можете вы тогда попробовать опознать про себя - какими своими свободами вы готовы поступиться ради спокойствия и довольства вашей матери и тети, и в конечном счете ради своей к ним любви, а какими - точно нет? И где вы будете настаивать на их вам уступках? И от этого понимания уже пытаться выстраивать свою линию поведения - ?