Консультации / Психология и психиатрия

Отношения.

Здравстуйте.Помогите пожалуйста с такой проблемой.Я замужем.Есть маленький ребенок.Живем с родителями мужа.У меня с родителями мужа отношения очень хорошие.Как бы мои родители к мужу тоже хорошо относятся.Я бываю у своей мамы часто,а муж немного реже.Когда моя мама просит помочь в чем нибудь мужа,я ему говорю об этом,он едет и помогает.И вот если честно я не люблю вместе появляться у моей мамы,потому что у нее начинаются каждый раз разные допросы(ну не прям всегда канешно).Я не особо люблю ездить вместе с мужем к ней.Как муж только съездиет к маме,постоянно мама чем нибудь недовольна,нет,не работой которую он сделал,а поведением.Не так сказал,не так спросил,не так кружку поставил,не так жует,докапывается почти до всего.Такое ощущение как будто он должен только молчать и повиняться приказам ее,чтобы она была довольна им. Мне кажется что мама просто иной раз очень накручивает ситуации.А говорит это все она мне.Разговаривать с мамой на эту тему я нехочу,потому что она начнет говорить что вот тебе муж дороже чем твои родные родители...Мужу об этих ситуациях я тоже не говорила,и не собираюсь говорить,потому что если я скажу об этом ,отношение к моим родителям с его стороны испортиться.И еще,мама что нибудь купит мне или нашему ребенку,а потом попрекает-"вот,я же купила",хотя я этого покупать не просила...Помогите в этой ситуации,если честно устала уже так жить,мы когда приезжаем к маме вдвоем я стараюсь быстрее уехать оттуда...спасибо заранее...
Знаете, на самом деле норма, это когда муж - во многих смыслах - становится дороже своих родителей. Такая вот нормальная семейная норма. Что ребенок - со всей благодарностью за то, что его родили - вырастили - потом строит свою семью со своим партнером - и своя семья с партнером становится - по многим параметрам - дороже родительской. И при всем почтении к родителям "жена да прилепится к мужу своему". Канон практически. Похоже вашей маме особо нечем заняться, кроме как нарушать границы вашей семьи и ревновать вас - свою дочь - к вашей самостоятельной жизни. А что у вашей мамы с вашим папой? Какие у нее отношения с ее мужчиной? Вам очень сочувствую. Т.к. это мучительно - вот когда близкий и уважаемый человек говорит гадости про другого близкого. Мучительно, да. То, что вы воздерживаетесь рассказывать о таком отношении вашей матери своему мужу - очень мудрое решение по-моему. Т.к. скорее всего ваша мама недовольна ФАКТОМ ВАШЕЙ ОТ НЕЕ ОТДЕЛЬНОСТИ, и какой бы ни был мужчина на месте вашего мужа, она бы нашла к чему поцепляться...Хотя может я и сгущаю тут, как думаете? Хорошо, что мне вот тут рассказали, может немножко вам полегче теперь станет. А про маму - спросите ее напрямую:"Мам, с какой целью ты мне все это про мужа говоришь? Чего ты хочешь добиться в результате?" И послушайте внимательно ее ответ. И сообщите ей, в какую мучительную для себя ситуацию вы попадаете - что вы ее любите и цените, и мужа любите и цените - но ее критика оставляет вас в растерянности, лишая возможности на маму как раз и опираться в трудную минуту...
Мама с папой уже 30 лет женаты,живут нормально,как и у всех были трудности в отношениях.Мама просто такой еще человек-как говорится главный в семье...постоянно всех пилит и всегда всем недовольна.Мы ведь еще не успели встать на ноги как олигархи,мама еще недовольна тем ,что я практически ничего себе не покупаю(из одежды),ну если просто деньги уйдут на ребенка,и приходится ждать следующей зарплаты...она не понимает ничего...она не понимает моих чувств...Постонные распросы-а сколько муж получил зарплаты?ой,а куда вы все деньги тратите?Изза этих распросов я и стараюсь чтобы муж не приезжал к маме,знаете ,и мне бы не понравилось если бы его мама считала мои деньги и постоянно спрашивала про все...А насчет ревности к моей самостоятельности-знаете,мне кажется вы правильно подметили...может быть она ревнует то что мы живем не у них,то что я редко к ней хожу,ничем не делюсь...может быть ей это и обидно-но она сама в этом виновата...сначала после свадьбы я хотела жить у своих родителей,но потом зная характер мамы подумала-зачем?будет очень трудно жить...Постоянно она меня учит-проверяй мужа,не доверяй ему,никогда не молчи когда он повышает на тебя голос,ну и всякое в этом роде...ну я ведь не глупая,сама знаю...а своим ответом Вам хочу спазать спасибо..мне чуточку стало полегче!спасибо...
Рада, что вам полегче стало:) Удачи вам. И у вас есть полное право отстаивать свои границы и границы своей с мужем семьи от маминой "чрезмерности".