Консультации / Наркология

смысл

Неоднократно слышала мнение, что курильщикам с с большим стажем курения(30 лет) нет смысла бросать курить, что это даже может быть вредне , чем продолжать курить. Каково Ваше мнение по этому поводу и могут ли легкие когда - нибудь очиститься после отказа от длительногог курения. Что для этого нужно делать. Спасибо.
Это ложное представление. Даже после такого стажа курения, можно уйти от зависимости. И организм сам очистит себя. Пусть не быстро, а через 1-1,5 года, но очистит. А если организму помочь, то процесс можно ускорить в 3 раза!
Олег Иванович,спасибо за ответ. Так значит организм не пострадает от "отлучения" его от никотина? Вы пишите ,что организму можно помочь для ускорения процесса очистки организма. Как ? Спасибо.
Здравствуйте! Вообще то, такие программы детоксикации, как правило, Вам должен предложить тот очный лечащий врач-нарколог, к которому Вы обратитесь. Но и самостоятельно Вы кое что можете сделать. Я всегда говорю, что настоящая находка для бывших курильщиков - сосновые почки. Они очень хорошо разжижают мокроту, способствуя ее выведению. Рецепт прост: 1 столовую ложку почек (можно аптечных, но лучше собрать самим), залить стаканом кипятка, настоять в термосе 1-2 часа. Принимать по 0,3 стакана 2 раза в день после еды. Курс - 30 дней, затем перерыв на 10 дней, и можно повторить еще 1 курс!
Консультация врача нарколога на тему «смысл» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 ноября 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.