Консультации / Кардиология

боли в груди

здравствуйте, доктор.вчера проходила суточное мониторирование ЗКГ посмотрите результат, пожалуйста, что вы можете сказать. синусовый ритм Общее число QRS 90066 из них аберрантных 0 Ср ЧСС 78 уд/мин NNср 771 мс Макс ЧСС 135 уд/мин в 21:49 Мин ЧСС 50 уд/мин в 04:36 SDNN 161 мс SDANN 147мс SDNNi 70мс rMSSD 53 PNN 50 21.59% HRVti 0.0213 TINN 749 Нарушение ритма Наджелудочковые: Общее число НЖЭС 474(25,0 НЖЭС/час, 0,47% отQRS) Одиночных НЖЭС 474 Паузы: Общее число :1 Максимальная по продолжительности 1704 мс в 01:52 Заключение: Синусовый ритм 50-135, средняя ЧСС 78, ночью 64 Редкая одиночная НЖЭ Пауза до 1704 мс за счет AV блокады 2 степени, периодов достоверной ишемии не зарегистрированно. ВОТ УЗИ СЕРДЦА ОТ 20,10,11 ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ 36 ММ ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК КДР 45 ММ , КРС 28 ММ ФВ ПОР ТЕЙХОЛЬЦУ 67% МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН:ПРОЛАБИРОВАНИЕ ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ ОТКРЫТИЕ: СВОБОДНОЕ СТЕПЕНЬ РЕГУРГИТАЦИИ НА МК: МИНИМАЛЬНАЯ АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН: НЕ ИЗМЕНЕН ОТКРЫТИЕ: СВОБОДНОЕ СТЕПЕНЬ РЕГУРГИТАЦИИ НА АоК: НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ АОРТА: В ГРУДНОМ ОТДЕЛЕ НЕ ИЗМЕНЕНА ОСНОВАНИЕ АОРТЫ НА УРОВНЕ СИНУСО ВАЛЬСАЛЬВЫ 29 ММ ДУГА АОРТЫ: СЛЕВА ПЕРЕШЕЕК ДУГИ АОРТЫ:НЕ ИЗМЕНЕН ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ:НЕ УВЕЛИЧЕНО ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК : 23 ММ ЛЕГОЧНЫЙ КЛАПАН НЕ ИЗМЕНЕН СТЕПЕНЬ РЕГУРГИТАЦИИ НА ЛК: ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ :НЕ РАСШИРЕНА ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН ПРЛОБИРОВАНИЕ ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ СТЕПЕНЬ РЕГУРГИТАЦИИ НА ТК: НЕБОЛЬШАЯ ГРАДИЕНТ РЕГУРГИТАЦИИ 27 ММ СИСТОЛИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ В ПЖ 32 ММ РТ. СТ. МЕЖПРЕДСЕРДНАЯ ПЕРЕГОРОДКА: НЕ ИЗМЕНЕНА МЕЖЖЕЛУДОЧКОВАЯ ПЕРЕГОРОДКА: АНЕВРИЗМА МЕМБРАНОЗНОЙ ЧАСТИ МЖП С ДЕФЕКТОМ АНЕВРИЗМА МЖП В ОСНОВАНИИ 12 ММ ПРОЛАБИРУЕТ В ПЖ НА 8 ММ РАЗМЕР ДМЖП 3,5ММ ГРАДИЕНТ ДАВЛЕНИЯ ЛЖ/ПЖ 88 ММ РТ.СТ. ТОЛЩИНА МЖП В ДИАСТОЛУ 7ММ ТОЛЩИНА ЗСЛЖ В ДИАСТОЛУ 7 ММ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ХОРДА ЛЖ: ИМЕЕТСЯ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ВПС: АНЕВРИЗМА МЕМБРАНОЗНОЙ ЧАСТИ МЕЖЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ В ОСНОВАНИИ 12 ММ ПРОЛАБИРУЕТ В ПЖ НА 8 ММ С ЛЕВО ПРАВЫМ СБРОСОМ ЧЕРЕЗ ДЕФЕКТ 3,5 ММ ПРОЛАБИРОВАНИЕ МК И ТК ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ МИНИМАЛЬНАЯ МИТРАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ НЕБОЛЬШАЯ ТРИКУСПИДАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ ЛОЖНАЯ ХОРДА ЛЖ ДОКТОР МЕНЯ ОЧЕНЬ БЕСПОКОЯТ БОЛИ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ, В ОБЛАСТИ СЕРДЦА, ТО ДАВЯЩИЕ, ТО ЧТО-ТО ШЕВЕЛЕТСЯ ВНУТРИ, ЧТО-ТО ДЕРГАЕТ ВГУДИ ТО КОЛИТ, МОГУТ ДЛИТСЯ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ. БОЛИТ МЕЖДУ ЛОПАТОК. СКАЖИТЕ, Я УЖЕ НЕЗНАЮ К КОМУ ОБРАТИТСЯ, МНЕ СКАЗАЛ ВРАЧ ЧТО ЭТО 100% НЕ СЕРДЦЕ ИДИ К ПСИХОРЛОГУ, ЭТО НЕРВНОЕ. СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ СЕРДЦЕ?СТРАШНЫЙ ЛИ ЭТО ВПС, КАК ОН ВЛИЯЕТ НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ. оДИН ПРОФЕССОР МНЕ СКАЗАЛ , ЖИВИ НЕ ЗАМАРАЧИВАЙ, ЭТО ВСЕ ЕРУНДА, ЖИВИ СПОКОЙНО .Я ОЧЕНЬ ВАМ БЛАГОДАРНА ЗА КОНСУЛЬТАЦИИ, ДАЙ БОГ ВАМ ЗДОРОВЬЯ И ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!! ИЗВИНИТЕ, ЗАБЫЛА НАПИСАТЬ МНЕ 26 ЛЕТ ВЕС 57 КГ РОСТ 1,57
Наталья, здравствуйте! ВПС у Вас гемодинамически не значим, поэтому просто повторяйте ЭХОКГ 1 раз в год, посещайте с его результатами кардиолога. Вероятнее всего, хирургическая коррекция не понадобится уже. Боли, которые Вы описываете не являются кардиогенными, тем более, что и по данным суточного мониторнга ЭКГ ишемичсеких изменений в миокарде не выявлено. Начните с посещения невролога, возможно болевой синдром связан с проявлениями остеохондроза.