Консультации / Гинекология

Задержка менструации

Добрый день! Мне 25 лет. Я на протяжении 5 лет пила гормональные контрацептивы, которые мне были назначены из-за не регулярности цикла. Так же на этом фоне несколько раз были функциональные кисты. Не знаю связано ли, но был еще левосторонний оофорит, который потом перешел в цистит. Эрозия шейки матки была еще. Эрозию пролечила радиоволнами, аппаратом Сургитрон (в начале года этого). Сейчас все в порядке. Около года назад решила прекратить прием гормонов (раньше думала над этим, но все врачи в голос заявляли пить пока рожать не соберусь), первый год пила регулон (был назначен без сдачи крови на анализы и прочее), затем перешла на три-регол. После отмены таблеток цикл нормально так и не восстановился, пила циклодинон 3 мес.- особо без эффекта. Сначала было не совсем стабильно, затем пару месяцев нормально. Июнь, июль, август - помажет день-два и все. Сентябрь-октябрь вообще тишина. Сходила к врачу - по Узи все в норме (беременности нет, яичники не увеличены, кист и прочего тоже нет), месячные и не собираются - как сказал мне врач узи. Врач сказала сдать анализы на гормоны и начинать прием регулона - первый месяц точно его, для восстановления цикла, далее сказала будем действовать по результатам анализов. Я засомневалась. Я не хочу пить гормоны не понимая зачем это, раз организм не может работать нормально без них, какой смысл их пить.. Результат по гормонам: показатель/значение/референсный интервал кортизол - 656,0 (138-690 нмоль/л) ЛГ - 15,2 (1,1-8,7 НМЕ/мл) Прогестерон - 4,3 (0,5-3,6 нмоль/л) Пролактин - 319,1 (60,6-521,2 мкМЕ/мл) тестестерон свободный - 5,2 (0,01-7,01 pg/ml) ФСГ - 8,0 (1,8-11,3 мМЕ/мл) Что может значит нарушение цикла в сочетании такими гормонами. И что вы можете посоветовать? Заранее спасибо! Не хочется пить таблетки не понятно для чего и не понимая, что с организмом. Хоть в ближайшем будущем не планирую беременность, но хочется быть уверенной в здоровье организма и возможности в дальнейшем иметь детей.
Здравствуйте. Напишите результаты УЗИ.
К сожалению у меня не осталось копии, ее в карточку подклеяли. Но помню, что везде было написано - в пределах нормы. Левый яичник слегка больше правого (но тоже в пределах нормы). Никаких изменений (структура миометрия, эндометрия, доп.образований не выявлено). Единственное матка уменьшена. Есть предыдущее узи, но его делали в январе.. Там в заключении:Эхо-признаки гипоплазии матки и торможения процесса пролиферации эндометрия. Если нужно его могу написать полностью.
Здравствуйте Напишите результаты УЗИ, которе есть.
Дата исследования: 15.01.2011 (только после отмены гормонов, месячные тогда были, до лечения эрозии - 31.01.2011 лечили). Аппарат: Logiq 200 Возраст: 24. Пол: ж. Вид исследования: трансабдоминальное, трансвагинальное. Первый день последних месячных: 27.12.2010. День менструального цикла: 20-й. МАТКА Положение матки: обычное. Форма матки: обычная. Размеры матки: Длина: 37 мм. Толщина 25 мм Ширина 37 мм. Объем матки: 16,39 мл. Структура миометрия: не изменена Толщина эндометрия: 5,5 мм. Контуры эндометрия: четкие. Структура эндометрия: однородная. Полость матки: не изменена. Шейка матки размеры: обычные. Строение шейки матки: не изменена. Цервикальный канал: не изменен. ПРАВЫЙ ЯИЧНИК Расположение: типичное. Размеры: Длина 33 мм. Толщина 17 мм. Ширина 21 мм. Объем 5,64 мл. не увеличен Контуры: четкие. Структура : не изменена ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК Расположение: типичное. Размеры: Длина 32 мм. Толщина 17 мм. Ширина 20 мм. Объем 5,21 мл. не увеличен Контуры: четкие. Структура : не изменена Яичниково-маточный индекс 0,22 в пределах нормы Соотношение объемов яичников правый яичник больше левого по объему на 8,28 % Свободная жидкость в позадиматочном пространстве: не определяется. Визуализация: удовлетворительная. ДОПОЛНИТЕЛЬНО: Дополнительных образований не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо-признаки гипоплазии матки и торможения процесса пролиферации эндометрия.
Здравствуйте. Сделайте узи для сравнения. Возможно проявятся ПКЯ.