анонимно
Добрый день! Мне 25 лет.
Я на протяжении 5 лет пила гормональные контрацептивы, которые мне были назначены из-за не регулярности цикла. Так же на этом фоне несколько раз были функциональные кисты.
Не знаю связано ли, но был еще левосторонний оофорит, который потом перешел в цистит.
Эрозия шейки матки была еще.
Эрозию пролечила радиоволнами, аппаратом Сургитрон (в начале года этого). Сейчас все в порядке. Около года назад решила прекратить прием гормонов (раньше думала над этим, но все врачи в голос заявляли пить пока рожать не соберусь), первый год пила регулон (был назначен без сдачи крови на анализы и прочее), затем перешла на три-регол.
После отмены таблеток цикл нормально так и не восстановился, пила циклодинон 3 мес.- особо без эффекта. Сначала было не совсем стабильно, затем пару месяцев нормально. Июнь, июль, август - помажет день-два и все. Сентябрь-октябрь вообще тишина.
Сходила к врачу - по Узи все в норме (беременности нет, яичники не увеличены, кист и прочего тоже нет), месячные и не собираются - как сказал мне врач узи. Врач сказала сдать анализы на гормоны и начинать прием регулона - первый месяц точно его, для восстановления цикла, далее сказала будем действовать по результатам анализов. Я засомневалась. Я не хочу пить гормоны не понимая зачем это, раз организм не может работать нормально без них, какой смысл их пить..
Результат по гормонам:
показатель/значение/референсный интервал
кортизол - 656,0 (138-690 нмоль/л)
ЛГ - 15,2 (1,1-8,7 НМЕ/мл)
Прогестерон - 4,3 (0,5-3,6 нмоль/л)
Пролактин - 319,1 (60,6-521,2 мкМЕ/мл)
тестестерон свободный - 5,2 (0,01-7,01 pg/ml)
ФСГ - 8,0 (1,8-11,3 мМЕ/мл)
Что может значит нарушение цикла в сочетании такими гормонами. И что вы можете посоветовать?
Заранее спасибо! Не хочется пить таблетки не понятно для чего и не понимая, что с организмом. Хоть в ближайшем будущем не планирую беременность, но хочется быть уверенной в здоровье организма и возможности в дальнейшем иметь детей.
Отвечает Матвеевский Николай Анатольевич
акушер-гинеколог
Здравствуйте.
Напишите результаты УЗИ.
анонимно
К сожалению у меня не осталось копии, ее в карточку подклеяли. Но помню, что везде было написано - в пределах нормы. Левый яичник слегка больше правого (но тоже в пределах нормы). Никаких изменений (структура миометрия, эндометрия, доп.образований не выявлено). Единственное матка уменьшена.
Есть предыдущее узи, но его делали в январе.. Там в заключении:Эхо-признаки гипоплазии матки и торможения процесса пролиферации эндометрия. Если нужно его могу написать полностью.
Матвеевский Николай Анатольевич
Здравствуйте
Напишите результаты УЗИ, которе есть.
анонимно
Дата исследования: 15.01.2011 (только после отмены гормонов, месячные тогда были, до лечения эрозии - 31.01.2011 лечили).
Аппарат: Logiq 200
Возраст: 24. Пол: ж.
Вид исследования: трансабдоминальное, трансвагинальное.
Первый день последних месячных: 27.12.2010. День менструального цикла: 20-й.
МАТКА
Положение матки: обычное.
Форма матки: обычная.
Размеры матки: Длина: 37 мм. Толщина 25 мм Ширина 37 мм.
Объем матки: 16,39 мл.
Структура миометрия: не изменена
Толщина эндометрия: 5,5 мм. Контуры эндометрия: четкие.
Структура эндометрия: однородная.
Полость матки: не изменена.
Шейка матки размеры: обычные.
Строение шейки матки: не изменена.
Цервикальный канал: не изменен.
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК
Расположение: типичное.
Размеры: Длина 33 мм. Толщина 17 мм. Ширина 21 мм.
Объем 5,64 мл. не увеличен
Контуры: четкие.
Структура : не изменена
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК
Расположение: типичное.
Размеры: Длина 32 мм. Толщина 17 мм. Ширина 20 мм.
Объем 5,21 мл. не увеличен
Контуры: четкие.
Структура : не изменена
Яичниково-маточный индекс 0,22 в пределах нормы
Соотношение объемов яичников правый яичник больше левого по объему на 8,28 %
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве: не определяется.
Визуализация: удовлетворительная.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО: Дополнительных образований не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо-признаки гипоплазии матки и торможения процесса пролиферации эндометрия.
Матвеевский Николай Анатольевич
Здравствуйте.
Сделайте узи для сравнения. Возможно проявятся ПКЯ.
Ответ опубликован 29 ноября 2011