Консультации / Педиатрия

Как правильно сбивать температуру ребенку до 1 года?

Здравствуйте! У ребенка (3,5месяца) сильный насморк и кашель, врач смотрел горло - горло в порядке, легкие чистые. Сказал кашель из-за соплей (сопли в основном прозрачные). Но у него поднялась температура до 38,5. Бывает ли от насморка температура, или это что-то еще? Как правильно сбивать температуру ребенку до 1 года? Ставим свечку Нурофен, через 3-4 часа температура снова поднимается. а часто нурофен применять нельзя. может чередовать с Панадолом? Сбиваем после 38,1. Врач сказала, если будет температура - выпишет антибиотик. Нужно ли принимать антибиотик в таком возрасте для лечения насморка? Спасибо
Насморк - всего лишь одно из проявлений ОРВИ, острой респираторной вирусной инфекции. Пока эта инфекция есть в организме, и нурофен и парацетамол будут давать лишь временный эффект, а антибиотики могут и не помочь вовсе - вирусы это не их специализация. Обсудите с враочм возможность применения для лечения вашего ребенка свечек с интерфероном, и только если они не снизят температуру в течение трех-четырех дней, соглашайтесь на прием антибиотиков. Для большей достоверности (это правда означает некоторую потерю времени) сдайте анализ крвои с лейкоцитарной формулой, чтобы вс еже решить что же давать ребенку - свечки с интерфероном или антибиотики