Консультации / Отоларингология

Проблемы с носом

По утрам накопление слизи в носу, частые отхаркивание, при увлажненном воздухе начинает скапливаться в носу слизь, но самое главное при занятиях спорта,бег,физические нагрузки,слизь опускается ниже и забивает бронхи..Рентген гайморит не обнаружил...Делал ингаляции...физ процедуры не помогает.....Мучаюсь лет 8 уже....
Здравствуйте Олег, образование слизи в полости носа это только один из возможных симптомов многих заболеваний. Для начала Вам нужно тщательно осмотреть полость носа эндоскопом. Что такое риноэндоскопия детально можно посмотреть на сайте www.doctorlor.com Возможно у Вас в полости носа искривление перегородки носа, или вазомоторный ринит, Эти заболевания также дают образование слизи в больших объемах. То что Вы сделали рентген пазух и установили что гайморита нет --- это хорошо. Но у человека существует 9 пазух и все их осмотреть возможно только при проведении компютерной томографии придаточных пазух носа. Поэтому если Вы действительно желаете избавится от таких жалоб. Нужно дообследоваться. ( риноэндоскопия + компютерная томография) После этих исследований будет ясна причина образования слизи. После установления причины можно подобрать оптимальное лечение. С уважением Любомир Яворский