Консультации / Кардиология

объясните заключение ЭКГ

сыну 16 лет. Сержце не беспокоит, сделали ЭКГ. Там написано "феноменПРЖ в задней стенке л.ж. феномен. феномен укорочения PQ." и еще что-то не очень разборчиво со словлм гипо. Насколько это опасно? Слово феномен означает какую-то патологию?
Здравствуйте! Феномен укоречения PQ чаще всего встречается у молодых людей , проходит с возрастом. Если не отмечаете приступов тахикардии,то наблюдение кардиолога не требуется. С уважением, Мария Олеговна.