Консультации / Онкология

родинки: есть ли повод для тревоги?

Андрей Леонидович! Мне 59. Всю жизнь на теле было и есть множество родинок. Раньше не обращал внимания. Потом стал замечать, что с годами родинок становится больше, причем некоторые меняют размеры и цвет. Сейчас среди прочих есть несколько крупных (до 1,5 см в диаметре), почти черного цвета, шероховатых на ощупь. Они слегка (примерно на 1 мм) выпуклые, безболезненны. Иногда только кожа поблизости от них слегка чешется. Локализация - на боках грудной клетки, на шее. Стараюсь не подставлять их солнцу и не касаться. Прижигания делать не пробовал, в районной больнице такие процедуры не проводят. Может, сначала обратиться в онкоинститут? Ближайший - в Кишиневе. Посоветуйте. P.S. Отец в конце жизни страдал cr нижней челюсти.
Здравствуйте. Скорее всего по Вашему описанию это доброкачественные образования- кератомы. Однако рекомендую Вам обязательно обратиться к онкологу для очной консультации. С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.