Здравствуйте. Мне 25 лет. Месяц назад начали выпадать волосы, с каждым днем они лезут все сильнее и сильнее. Объем прически уменьшился на треть. Волосы выпадают вместе с луковицей. В конце лета перенесла операцию по удалению желчного пузыря, вследствие длительное лечение и большая потеря веса в короткий срок, стресс. Да и на работе летом были постоянные стрессы. Со стороны гормонов и функции щитовидной железы все в порядке (весной сдавала анализы и узи щит.желез.). Аналогичная проблема (выпадение волос) была после рождения ребенка (5 лет назад), но не такая сильная и «само прошло». Ходила к трихологу у себя в городе. После часового осмотра и опроса врач поставила диагноз - диффузная алопеция, и назначила очень дорогостоящее лечение исключительно их препаратами и массаж головы.(честно говоря когда речь зашла об оплате врач оживилась и начала расписывать несколько вариантов оплаты!) Неужели никакими аптечными лекарствами (проверенными) нельзя вылечиться? Купила первую упаковку пантовигара. Поможет ли? И что еще можно предпринять? И возможно ли восстановить прежний объем прически или хотя бы сохранить оставшийся.
Отвечает Пак Александр Георгиевич
трихолог
Здравствуйте!
Опираясь на Ваше описание, могу смело указать на имеющиеся причины выпадения волос. 1. Наркоз. 2. Нерациональная диета-потеря веса. 3.Стрессовые нагрузки. Этого "хватило" для того, чтобы Ваши волосы пострадали. Зачастую, это временное явление. Не стоит излишне переживать- усугублять стресс. Сделайте более короткую стрижку,употребляйте в пищу животный белок обязательно, принимайте витамино-минеральные комплексы для улучшения роста волос-они актуальны. В отношении местного лечения: конечно же нужно решать очно и цены на препараты , к счастью, разные. Наблюдение у квалифицированного специалиста позволит Вам контролировать ситуацию. Удачи и Здоровья! С уважением, Пак Александр, врач дерматокосметолог, трихолог.