Консультации / Кардиология

Бассейн при сердечно - сосудистых заболеваниях

Александр, здравствуйте! Хочу обратиться к Вам по следующему вопросу. Ситуация странная. Мой молодой человек испытывает проблемы с сердцем. Жалуется на боли при изменении погоды, при переутомлении, при стрессе...И общее состояние организма - слабое, астеническое. Нуждается в хорошем питании, сне и регулярном отдыхе. Говорит, что сердце - как "комок". Спасается корвалолом и валидолом. Врачи наблюдают с детства - патологий в сердце не нашли. Только какие - то неполадки синусового узла. Мы приняли решение - укреплять организм и хотим записаться в бассейн. Но когда мы были на море, у Саши после охлаждения в воде могла кружиться голова и сердце было "уставшее". Но в бассейн очень хочется! Подскажите, пожалуйста, можно нам или это повредит? Может быть принять какие - то дополнительные меры? Спасибо заранее за ответ.
Решение о возможности и объёме физических тренировок возможно только после очной консультации и, иногда, дополнительных обследований. По вашему описанию могу только общие слова сказать. Плаванье - один из наиболее предпочтительных видов физической нагрузки для сердца. Вероятно, занятия пойдут на пользу. Но перед началом занятий всё же целесообразно посетить врача (терапевта).