Консультации / Кардиология

Бассейн при сердечно - сосудистых заболеваниях

Александр, здравствуйте! Хочу обратиться к Вам по следующему вопросу. Ситуация странная. Мой молодой человек испытывает проблемы с сердцем. Жалуется на боли при изменении погоды, при переутомлении, при стрессе...И общее состояние организма - слабое, астеническое. Нуждается в хорошем питании, сне и регулярном отдыхе. Говорит, что сердце - как "комок". Спасается корвалолом и валидолом. Врачи наблюдают с детства - патологий в сердце не нашли. Только какие - то неполадки синусового узла. Мы приняли решение - укреплять организм и хотим записаться в бассейн. Но когда мы были на море, у Саши после охлаждения в воде могла кружиться голова и сердце было "уставшее". Но в бассейн очень хочется! Подскажите, пожалуйста, можно нам или это повредит? Может быть принять какие - то дополнительные меры? Спасибо заранее за ответ.
Решение о возможности и объёме физических тренировок возможно только после очной консультации и, иногда, дополнительных обследований. По вашему описанию могу только общие слова сказать. Плаванье - один из наиболее предпочтительных видов физической нагрузки для сердца. Вероятно, занятия пойдут на пользу. Но перед началом занятий всё же целесообразно посетить врача (терапевта).
Консультация врача кардиолога на тему «Бассейн при сердечно - сосудистых заболеваниях» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 декабря 2011
О консультанте
Специализация