Консультации / Гинекология

эндометриоз

Здравствуйте! Мне 40 лет . Родила 2-х, а 35 лет сделала аборт после чего начались обильные менструации и гинеколог (в Уфе) поставил диагноз эндаиетриоз, лечения никакого не назначила. Во время менструации пью отвар крапивы. 39 лет начала болеть голова. Невролог назначил церебрализин и актовегин по 15куб в/в капельно курсом 2недели. После 2го курса через полгода сдала анализ крови: СОЭ 44, гемогл. 100, тромбоциты 461 при этом температура тела 37, после и перед начало менструации кровянистые выделения . Обратилась другому неврологу Она говорит при энд-зе церебролизин нельзя, он усиливает болезнь ( т.е. эндометриоз) Правда ли это? Как быть? Мне необходимы эти неврологические лекарства. Можно ли вылечить энд-з без операции?
Эндометриоз не является противопоказанием к применению церебролизина. Лечение эндометриоза тела матки должен быть комплексным. Существует целый арсенал лекарственных средств, применяемых в комплексной терапии эндометриоза, к ним относятся гормонмодулирующие препараты, антиоксиданты, нестероидные противовоспалительные средства, и др. Успех лечения зависит от обоснованного сочетания различных методов терапии, с вовлечением максимального количества ключевых звеньев патогенеза (механизма развития) эндометриоза тела матки. В последнее время особое место в комплексной терапии эндометриоза занимают препараты таргетного воздействия – Индинол и Эпигаллат, которые влияют на ряд ключевых молекулярных факторов механизма развития эндометриоза (апоптоз, пролиферация, неоангиогенез, инвазия и др.) и аналогов данным препаратам, к сожалению, нет.