Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лямблиоз

Здравствуйте! Очень сильно беспоколи высыпания на кисти руки, обратилась к дерматологу, который посоветовал сдать анализы на паразитов. По анализу крови обнаружили лямблии (титр 1:400). Инфекционист назначил лечение немозолом. Через три месяца после лечения, анализ повторила - результат такой же. Врач вновь назначил антипаразитарный препарат - фуразолидон. Сейчас закончила этот курс лечения, стараюсь придерживаться диеты. Меня интересует, согласно анализам, высоко ли содержание лямблий в организме? Если и второе лечение не поможет, что делать? И, в планах было планирование беременности, какой вред может быть нанесен плоду, если лямблии так и не "уйдут" (можно ли вообще беременеть)?
Здравствуйте! Беременеть можно! Что же касается лямблий, то они действительно могут вызывать аллергические кожные реакции, но... должны быть и жалобы со стороны ЖКТ! Вы о них не сообщаете! К тому же, постановка диагноза только по положительному анализу крови НЕДОПУСТИМА! Вы также не сообщаете, прошли ли высыпания на кистях рук после лечения от лямблий? И последнее, антитела в крови сохраняются длительное время, хотя после успешного лечения они должны падать! И в заключение, если у Вас отсутствуют жалобы со стороны ЖКТ, то аллергия, скорее всего, вызвана не лямблиями и лечение от них (лямблий) не показано!