Консультации / Наркология

Это как-то может быть связано с алкоголизмом?

Здравствуйте, Уважаемый Олег Викторович! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мне 23 года. Я-молодая успешная девушка, но в последнее время меня беспокоит один вопрос. Я практически не пью. Т.е. пью только по праздникам и в меру. Обычно, моя мера-один или два бокала вина (причем, кроме этого спиртного напитка мой организм ничего не принимает из спиртного вообще). Но в последнее время я пьянею чуть ли не от половины бокала вина. У меня возникает такое состояние, как будто бы я выпила бутылку, т.е. начинает заплетаться язык, резко поднимается настроение, заплетается походка. Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано?Это алкоголизм?Я очень боюсь (,самое главное,не хочу) превратиться в алкоголичку, так как отец любил выпить. Скажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации?Заранее Спасибо за ответ. С Уважением, Наталья.
Изменение ощущений и самочувствия при употреблении алкоголя, как правило, связано со снижением активности фермента алкогольдегидрогеназы. Активности невосполнимой уже никогда и безвозвратно, как бы вы не комбинировали дозы и частоту приема алкоголя. У вас формируется алкогольная зависимость, то есть на следующем этапе возможна жалоба «доктор, я спиваюсь». Рекомендую Вам расстаться со спиртным, какого бы происхождения оно ни было, и в какой бы раз новый год ни наступал. Ни в коем случае не начинайте с «кодирования» - это врачебная ошибка.
Здравствуйте, Уважаемый Олег Викторович!Спасибо за Ваш ответ. Но дело в том, что я не чувствую алкогольной зависимости. Могу прекрасно жить и без алкоголя. Если и пью, то только по праздникам (раз в 3-4 месяца). Меня просто беспокоит то, что я в последнее время начала сильно пьянеть от малого количества (полбокала) вина. Т.е. это первый шаг к алкогольной зависимости?С Уважением, Наталья.
Уважаемая Наталья. Алкогольная болезнь настолько коварна и опасна, что то, что вы называете «первым шагом», вполне при известных условиях может оказаться шагом решительным. Рекомендую отказаться от употребления алкоголя навсегда.