анонимно
Сын (2 г. 3 мес.) не хочет общаться с другими детьми: демонстративно закрывается рукой или отворачивается. Причем нежелание общаться касается только его ровесников. С детьми 5-6 лет и старше он готов общаться. Является ли такое поведение ребенка проблемой или это один из вариантов нормы?
Отвечает Писаренко Наталья Александровна
детский психолог
Вариант нормы.
анонимно
Наталья Александровна! Спасибо за ответ. Возник еще вопрос. Если отказ от общения со сверстниками - вариант нормы, то надо ли заставлять ребенка общаться? У нас грядет поход в детский сад и я не знаю, отдавать его сейчас или подождать до 3-х лет. Может быть что-то изменится и желание общаться появится?
Писаренко Наталья Александровна
Нет, да это и невозможно. Я джумаю, сначала это желание должно хоть как-то проявиться. Вы можете стоять на площадке рядом, помогать ему общаться, поддерживать, отдать в игровую группу, кружок для малышецй - там, где ему будет интересно, но и дети будут рядом.
Ответ опубликован 28 ноября 2011