Консультации / Терапия

хронический тонзилит

Мне 23 года. Пару лет назад поставили диагноз хронический тонзиллит. В целом он не беспокоит, но пару раз случились обострения. Последнее месяц назад, проявляется в высокой температуре и гнойных налетах на миндалинах. После того как острая форма прошла, остались какие то периодические неприятные ощущения в горле. И температура 37,2-37,4 держится уже больше месяца. Врач всегда предлагает одно и тоже платное лечение:тонзилор и узол. Бесплатных мер никаких нет. Лечение прошла, а температура не проходит. Подскажите может ли повышенная температура быть связана с тонзиллитом и есть ли смысл в том лечении, которое мне предлагает врач. Настораживает что оно платное и альтернатив ему нет. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Состояние, которое вы описываете, явно выходит за рамки лечения прибором Тонзилор. Вначале нужно разобраться, что с Вами происходит, т.е. поставить правильный диагноз. Повышение температуры в течение месяца после перенесенной ангины может отражать разные процессы и заболевания. Это может быть не полностью пролеченный тонзиллит, а может быть и какое-либо иммунное осложнение тонзиллита или реакция на принятое ранее лечение. Нужно провести исследование крови на воспалительные показатели, взять посев на бактерии и чувствительность к антибиотикам, возможно, провести еще более специфические анализы. Советую Вам не тратить время и как можно скорее выяснить свой диагноз.