Консультации / Травматология и ортопедия

искривление позвоночника

Здравствуйте, моей дочери 13 лет. с 7-ми лет занимается спортивной аэробикой. Отсюда плоскостопие. Недавно появилась боль в левом боку. К ортопеду ещё не попали. Хирург выявил искривление позвоночника в поясничном отделе, как следствие плоскостопия и возможно неправильно распред.нагрузок во время тренировок. Назначил покой, массаж, ортопедическую обувь. Сказал, что позвоночник ещё можно выправить. Тренер рекомендует укол ортофена, чтобы снять спазм мышц и глубокий массаж. Возможно ли это? И стоит ли нам прекратить занятия данным видом спорта, или можно продолжать после лечения? Спасибо заранее.
Здравствуйте. Плоскостопие из-за аэробики не развивается. Боли скорее всего являются результатом перегрузки мышц на фоне тяжелых физ. нагрузок, искривление позвоночника здесь - фон, а не причина. Я рекомендую получить очную консультацию спец. по спортивной медицине либо ортопеда. Обычная схема лечения - снижение нагрузок на 1-2 нед, массаж, физиотерапия, местно - противовоспалительные, согревающие препараты. Далее постепенный возврат к нагрузкам.
Здравствуйте, моей дочери 13 лет. Недавно после спортивных тренировок заболела спина. Тренер настаивает на уколе Ортофена, чтобы снять спазм мышц, но я опасаюсь, так как слышала, что Ортофен противопоказан подросткам и плохо влияет на желудочно-кишечный тракт. Скажите пожалуйста, может действительно от одного укола никаких последствий быть не может. Спасибо заранее. --------------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте. Тренер пусть тренирует, настаивать на приеме лек. препаратов тем более для в/м введения он не вправе. Получите очную консультацию ортопеда или врача спортивной медицины.