Консультации / Отоларингология

лечение синусита

Здравствуйте.Мужу поставили диагноз:Острый правосторонний гнойный верхне-челюстной синусит.Диагноз на основании осмотра и рентгена.Направили на прокол с диагностической целью.Температуры нет,головные боли не беспокоят,заложенности носа нет.Беспокоит заложеность уха,клацанье.Когда проводит гигиенический туалет ушей-сера очень густая ,в большом количестве.3 года назад нам ставили диагноз катаральный гайморит.Подскажите,пожалуйста,стоит ли делать прокол?Или же необходимо провести дополнительные методы обследования.
Здравствуйте Анна!Если действительно в пазухе имеет место быть гнойное содержимое-на рентгеновском снимке-тотальное снижение прозрачности гайморовой пазухи-тогда действительно надо делать пункцию синуса!!Если же просто есть снижение прозрачности на рентгеновском снимке-вполне можно обойтись антибактериальной терапией+дренажом пазухи-"кукушка", либо Ямик-катетр.Из дополнительных методов исследования-компьютерная томография около-носовых пазух-это исследование абсолютно чётко покажет наличие или отсутсвие гнойного содержимого и практически 100% будет ясно-надо ли делать пункцию пазухи. С уважением-Подольская Е.В.