У единственного ребенка 1год и 6 мес. ДЦП, спастический тетрапарез .Только учимся переворачиваться, немножко сидим опираясь на ручки, но спинку прямо не держит. Стоим и ходим на цыпочках при поддержке. проблем с аппетитом нет, глотаем,жуем нормально. лежа на животе ненадолго самостоятельно удерживают голову.недоношенность 28 недель.МРТ- киста, но не в сером веществе, недостаточное мозговое кровообращение. вызываем массажиста на дом, занимаемся ЛФК, магнитотерапия аппаратом МАГ-30. Что еще можно сделать чтобы ребенка на ноги поставить?
Отвечает Тараканов Олег Павлович
невролог-вертебролог
Добрый вечер! Положительные результаты в лечении ДЦП, спастического тетрапареза получены при использовании клеточной терапии.
Подробно можно посмотреть информацию на сайте www.cryocenter.ru , в разделе "Лечение". Бесплатные консультации проводятся по вторникам и четвергам. Предварительная запись. С уважением, доктор Тараканов О.П.