Консультации / Педиатрия

Пневмо 23

Добрый день! Иван Васильевич, хотелось бы узнать ваше мнение об этой прививке (Пневмо 23). Мой сын, 6, 5 лет, очень часто болеет: за это лето перенес 3 ангины, затем сентабрь с ОРЗ, октябрь ОРВИ с госпитализацией (бронхит), все болезни сопровождаются повышенной температурой, в год болеем примерно раз 8, аденоиды 2 степени. И так продолжается около 3 лет. Педиатр из районой поликлиники и педиатр из филатовского кдц посоветовали сделать эту прививку. Хотелось бы узнать ваше мнение? Спасибо.
Пневмо 23 - отличная вакцина, ее действие аналогично действию препарата "Рибомунил" с той лишь разницей, что рибомунил для того, чтобы он развернул свое действие, приходится принимать по полгода, а вакцина начинает свое действие уже через 2 недели после процедуры вакцинации. Но проблема состоит в другом, а именно - в состоянии вашего ребенка. Ни один из врачей не озаботился узнать, а ПОЧЕМУ ЖЕ ваш ребенок болеет столь часто? Одно из объяснений этому - инфицирование ребенка вирусом Эпштейна-Бар, при котором, кстати, проведение ЛЮБЫХ вакцинаций противопоказано. Поэтому я бы посоветовал вам, прежде чем соглашаться на Пневмо-23, сдать анализы на антитела к этому вирусу (антитела IgG к нуклеарному и капсидному антигенам, а есил ребенок последний раз болел меньше месяца назад, еще и антитела класса М к тем же антигенам). Если результаты анализов окажутся отрицательными, смело прививайтесь, если положительными, то вам следует забыть о прививках на год и начинать бороться с вирусом