Метеоризм и пр. во время бега

анонимно
Добрый день. Дефекация проходит безболезненно. Стул утром регулярный, без запоров и поносов. Регулярно занимаюсь спортом. Решила еще и бегать. И столкнулась с такой проблемой. Сразу как начинаю бежать появляется метеоризм и позывы в туалет. Вынуждена была купить беговую дорожку и заниматься дома. В первые 5 минут бега 2 раза бегаю в туалет (несмотря на то, что утром был нормальный стул)- выходит небольшая порция нетвердого (но и не понос) стула. Очень растраиваюсь, т.к. не представляю как мне участвовать в любительских соревнованиях. Пол женский, 34 года, 2-его родов, гемороя не было. Вопрос, является ли это отклонением или это естественное продвижение каловых масс во время физической нагрузки. Спасибо за ответ.

Отвечает Ковалева Елена Геннадьевна
гастроэнтеролог
Думаю лучше обратиться к проктологу - может обнаружится слабость анального сфинктера.