Консультации / Педиатрия

режим дня 5-месячного ребенка

Здравствуйте! Помогите разобраться с ночными кормлениями. Нам почти 5 месяцев, мы пока только на грудном вскармливании. Днем все нормально, мы спим по 1-2 часа, кушаем через 4-4,5 часа. а вот ночью самое интересное: укладываем спать после купания часов в 10 вечера. Укладывается только укачиванием. Примерно в 12 малыш обязательно проснется, чтобы покушать и так будет каждые час-полтора до самого утра. Пробовали просто укачивать, иногда помогает, но чаще всего требует грудь. ночью просто укачать может только муж, у меня на руках видимо чувствует запах молока и тянется, ищет грудь. Конечно, бывает по-разному. бывает, что спит до 5-6 часов утра спокойно, но это редко. Получается, что малыш спит с нами, чтобы часто к нему не вставать. У груди спит более менее спокойно. Может это просто особенность характера нашего малыша??? Наш терапевт сказала, что малышу нужно спать отдельно, но до 6 месяцев часто просыпаться это нормально, потом с введением прикорма будет лучше.
ребенок просто голодный - 4-4.5 часа в 5 месяцев это очень большоцй перерыв в ГВ - максимум ну три часа можно и то не тсоит. вот и компенсирует нехватку молока днем ваш ребенок ночными кормлениями. спать ночью по 6 часов без просыпаний груднику тоже недопучтимо - это приведет к уменьшению объема ммолока и завершит ваше ГВ до срока. совместный сон для мамы и грудника - это наиболеее оптимальная вещь. рекомендованная даже ВОЗ, а уж она в вопросах ГВ непререкаемый авторитет. а вот ваша терапевт в вопросах ГВ не очень компенентна, раз дает такие неправильные советы.