Консультации / Травматология и ортопедия

Плоскостопие

Добрый день! Уважаемый Леонид Григорьевич ! Моему сыну 19 лет, в 17 лет пр прохождении мед.комиссии в военкомате был поставлен диагноз плоскостопие 3 степени, в 18 лет при прохождении той же самой призывной комиссии уже был установлен диагноз пслоскостопие 2 тепени Пдскажите пожалуйста возможно ли такое? Как часто можно делать рентген, в данном случае стоп? Как правильно сделать рентген?Что значит рентген с нагрузкой и можно ли потребовать нам сделать его именно с нагрузкой,на что можно сослаться?Нас отправляют в областной диагонстический центр ,хочу быть уверенной,что сделают правильно.Рентген сын делал стоя на двух ногах, стопы были разделены кассетой,никакх упоров ни на что не делал, это же неправильно? С уважением
Да все правильно! Ясно, что Вам нужен определенный результат, но это не дает Вам права придираться к качеству и технике проводимых обследований. Да и медицина - наука не точная, что одному кажется 2-й, другому специалисту может показаться 3-й степени и наоборот. Поэтому для комиссии РВК требуется документальное подтверждение "грубых костных изменений", что трудно найти у 19-летнего юноши. Лучше Вам готовит юношу к армии, а не искать дефекты медицины.
Абсолютно не оскорбляю медико нашей страны, все дело в ом,что заключение по плоскостопию давал один и тот же врач , я вам задала вопрос возможно ли изменение плоскостопия с 3 на 2? Не вижу ничего предрассудительного в вопросе?
Мало вероятно, хотя в медицине все возможно! Но скорее, это дефекты диагностики, о чем я писал Вам раньше.
Спасибо большое.